Юлия Евтюхова

Здравствуйте) Как ухаживать за мандариновым деревом?

Месяц назад решила попробовать вырастить из косточки мандарина вырастить дерево, ну и забыла.. . Сегодня вспомнила!! ! Смотрю а там уже есть проростки) хотела все уточнить, как ухаживать? Сколько раз в день поливать? В какую землю сажать? И где можно поставить?
Заранее спасибо;)

Станислав

Мандарины требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15..18°C.

Зимой мандарин рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до +12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не будет плодоносить.

Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная – 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.

Подробнее по ссылке: https://www.botanichka.ru/article/mandarin-orange/

Мирзаджанова Джамиля

Все как обычно, только мандаринов не будет если не привить