Denis Tsok

Как посадить отросток гибискуса?

Укореняла в стакане с водой. Корни уже большие сейчас, во все дно стакана. Как его сажать теперь? Есть земля для роз магазинная. Сколько см дренаж делать? На сколько в землю углублять? Сам отросток больше 10см длиной, 4 листка на нем.

Анастасия Попивчук

Высаживается черенок в горшке, в котором предварительно нужно выложить камешками дренаж, в песочно-торфяную землю и накрывается, например банкой, у меня проблем с ними никогда не было, приживаются без проблем.

Олег Молчанов

)) на мой взгляд, это одно из самых некапризных растений. как только растение приживется, сразу же появятся первые бутоны. чтобы это случилось как можно скорей, нужно следующее.
соглашусь с Инной, дренажная система очень важна. застой воды гибискус не любит. лучше всего ему подойдет рыхлая и очень питательная почвосмесь, состоящая примерно из 2 частей дерновой, 1 части листовой и 1 части перегнойной земли, можно добавить немного торфа и песка.
если у Вашего побега уже разрослись корни, при посадке они могут повредиться. будьте аккуратны. сначала на дренаж насыпьте достаточный слой земли, осторожно поместите растение, равномерно расположите корешки по всей поверхности (М! обратите внимание, горшок "на вырост" подбирать не стоит, если корневой системе будет слишком свободно и вольготно, растение может не начать расти, пока не освоит всю почву) . затем присыпьте корни землей и слегка ее уплотните, полив небольшим количеством воды. засыпав остальную землю, не трамбуйте ее слишком сильно, т к молодые корни легко оторвать. растение, вероятно, выживет в этом случае, но вот болеть будет еще долго. лучше добавить земли после нескольких поливов.
а! это растение любит, чтобы почва была рыхлой, так что чаще рыхлите почву после полива.
)) чтобы растение чуть ли не круглый год радовало вас роскошной кроной и яркими цветами, не забывайте его регулярно поливать и периодически подкармливать.
)) Удачи Вам!

Ed

а горшок должен быть диаметрм чтобы корни не свободно туда входили!

Маргарита Митюхина

не знаю насчет почвы, а дренаж в горшочек объемом 8-9 см, положить 3-4 см, земельки присыпать расположить корешки и вот тут самое главное корневую шейку не заглублять сильно.