Александр

бензиновый генератор - проверка теории

Если к не заземленному бензиновому генератору подключить прибор (лампочку 100 Вт) , только таким образом: один конец провода (от лампочки ) подсоединить к генератору (к фазе) , а другой конец провода заземлить (закопать в землю) . Лампочка будет гореть ?
P.S.
С теориями пожалуйста останьтесь при себе. Нужен точный проверенный ответ.
------------------------------------------------------------
Заранее СПАСИБО! Проверяю теорию.

Кто пишет: НЕТ.
Если можно подробнее почему НЕТ. И проверял ли сам лично или где то слышал из учебников по физике.

Извиняюсь за невежество, но не один ответ меня не удовлетворил.
Нужен точный ответ, проверенный опытным путём.

Спасибо, очень жаль, а почему светит лампочка если подключаю один провод в розетку, а другой в землю закапываю.

Дианова Ольга

Гореть не будет если генератор исправен. Все же обмотки генератора изолированы от корпуса. Но там есть фильтр и токи утечки изоляции. И если стоять утром босиком на мокрой травке и приложиться к раме генератора то можно увидеть звезды. . Я один раз взялся за незаземленный генератор АБЭ-1 (второе заземление было в КУНГе). . Звезды были красивые..

Мария 89

можно проще: один провод на фазу розетки, другой на батарею или на водопроводную трубу.
если что - смерть соседей на твоей совести 🙂

или еще проще - сделать два независимых заземления Ну закопать две ржавые лопаты с прикрученным на болт к зачищенному месту проводом и померить между ними сопротивление. Будут малые доли ома.

Сергей Горохов

незаземлённый генератор - нет цепи для тока
разве что индикаторная отвёртка засветится через ёмкость, а лампа нет.
даже и проверять не буду, и так ясно.
и потом, что значит незаземлённый генератор?
корпус его от электроцепей изолирован должен быть.
если всё по уму то и заземлённый лампу не запитает при таком
включении, тк электро ноль не есть земля, если специально не соединить.

Ирина Игонина

Точный, проверенный, ответ - НЕТ.
Убойный аргумент - ЦЕПЬ НЕ ЗАМКНУТА (кроме емкостных токов очень малой величины) .
Источник аргумента - ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК ФИЗИКИ.