Александр Ситнов

хочу научиться фотографировать на canon550D вручную, выбрала MF,кручу колесико фокусировки-не получается, что делать?

Даня Криволапов

У меня Canon EOS 600D. Почти тоже самое, что и 550D. Посоветую сразу не пытаться фотографировать, настраивая фото вручную. Всё равно не получится идеально точно настроить. В видоискателе Вы видете одно, а на снимке - совсем другое. Можно конечно включить дисплей и настраивать, смотря на картинку на дисплее, но это не очень удобно, да и затвор срабатывает дольше. Авто фокус и придумали для того, что бы вручную по меньше крутили. Если хочется вручную фотографировать, то включите ражим M и настраивайте все параметры сьёмки вручную.

Г.
Герой .

это ты всего лишь учишься крутить колесо фокусировки а ты поставь режим м на камери и учись, а лучше выучи инструкцию

Антоха Зайцев

Прочитать инструкцию к фотоаппарату.
Там написано, что для ручной фокусировки нужно фотоаппарат поставить в режим "M" (manual).

Ольга Федосеева

Может утром? Спишем на то, что ты уже устала.

Любочка

попробуй подстроить видоискатель под свое зрение, там рядом с видоискателем есть маленькое колесико-настройка под зрение, смотри в видосикатель и подкручивай пока картинка ясной не станет

Ро
Роман

Может не то кольцо крутишь, объектив какой?

Ал
Алексей

1. Осознать, что видоискатель у этого фотоаппарата -- так себе, чтобы не сказать говно (следовало бы назвать говном, но бывает много хуже) .
2. Поставить (не промахнувшись посадкой) фокусировочный экран с клиньями Додена.

Альтернативно, методом проб и ошибок попробовать "сжиться" со стандартным фокусировочным экраном, стандартным видоискателем и имеющимся объективом. Во избежание ошибок несколько сильнее, чем требуется замыслом, прикрывать диафрагму. Поглядывать на подтверждение фокусировки. Есть люди, которым зрение позволяет наводиться вручную и без дополнительных прибамбасов -- таких знаю, завидую и умиляюсь.