Алена Руденко

Где вы научились фотографировать? (Вопрос фотографам.)

Скажите, а где вы научились по настоящему фотографировать? Заранее спасибо.

Андрей Кураев

Два года в Школе современной фотографии (теперь "фотоплей") на разных курсах и мастерклассах. (До этого была "художка" и практика художником-декоратором) , плюс фотопрактика какая только возможно: бекстейджи съемок клипов и кино, показы мод, клубное фото практически забесплатно. Бралась за все, где только можно "набить руку". Потом мастер-класс Максимишина в Индии и съёмка в путешествии- моей целью с самого начала была съёмка для журналов. Много поездок и практики. Много потраченных денег и сил. . .Пока училась вышла замуж за единомышленника.
Теперь путешествуем и снимаем вместе. В основном для журнала "Гео"
Член союза фотохудожников с 2009 года, фотожурналист, теперь еще и тексты начинаю писать. . .Но я не считаю, что научилась фотографировать "по настоящему", многое еще впереди.

Сергей Филатов

А я и не умею, только начинаю учиться.

Екатерина Рукавичникова

Я ходил в фотошколу и стараюсь постоянно посещать лекции и семинары по фото

Vip Александр

В основном самостоятельно.. . ну и городской фотоклуб, а дальше ЗНУИ факультет фотоисскуства (был такой в Москве при СССР).

Vlad Kokorin

сам ума набирался, книжки читал, смотрел работы других, делал выводы

Василий Брюхачев

Домашнее образование. Учимся помаленьку. 🙂

Ольга Соловьева

Я еще не научился - верю, что у меня все впереди )))

А так - снимал для журналов, советовался с коллегами, очень много читал.

Да и сейчас читаю, учусь, хожу на лекции и выставки.

Виктор Большов

Хороший вопрос.
Не могу сказать что я научился хорошо фотографировать или что я профи в фотографии.

На 16-летие мне подарили ФЭД 5В. И до этого я очень хотел фотоаппарат. Учеба это всегда практика. Неважно чему вы учитесь. Я тогда 3-4 книжки прочитал по фотографии советских еще. С отцом однажды черно-белое фото проявлял и печатал в лаборатории у него на работе это вообще для меня было как священное таинство при красном слабом свете)) .

Дальше пошло поехало.... практика, цифровая камера но только с ручными настройками (это уже принципиально было) . Далее опять практика.. . практика.. . практика... .

Конечно просмотр работ других фотографов, литература и мастер-классы других фотогравов по технике жанра, теория, композиция....

Ольга :)

в фотокружке, был раньше в нашем дворе, бесплатно

Роман Ягодин

сам ума набирался, книжки читал, смотрел работы других, делал выводы - 2.Дополнительно -городской фотоклуб..

Наталья Кирсанова

Если фотик в руках 40 лет держать - можно научиться?
...И то сказать - от совершенства далеко.

Юлия Глазихина

я художник оформитель ( у нас был курс фотодело) и знаю законы композиции так что выстроить кадр могу. саму технику осваивала самостоятельно

Борис Тарханов

У меня в начале 70х была Смена, потом Чайка и поехали. Снимал все подряд, учился у таких же. Снимаю до сих пор. и продолжаю учиться у знакомых фотографов, по книжкам, уроки на разных сайтах. И все равно далек, что бы меня называли фотографом.

Алла Грощенко/захарова

Просто щелкала всё подряд.

Елена Носикова

Я учился в фотокружке, которым руководил студент ВГИКа, потом универ, журфак, бильдредактор. А так, учусь всю жизнь.

Рекман Ирина

Научиться фотографировать не проблема, главное чтобы было желание. Сейчас даже существует множество курсов, которые помогут вам в обучении начинающего фотографа. Например, здесь kursspb.ru (ниже можно найти графу: "курсы фотографов"), вы сможете не только пройти обучение, а так же попробовать свои силы на практике и конечно же по окончанию получить диплом.