Артем

правильно ли я мыслю на счёт мозга?

как же трудно сосредоточить ум на 100% полностью эффективно чтобы не было побуждения чувств и эмоций дабы по ним не направить мышление ошибочно
это дела ума чистого мышления построенной на строгой логике (как например есть компьютер он же не чувствует у него нет эмоций и у него по этому всё чётко и без ошибочно)
в этом же ошибка того же христианства что сначала не зная всей правды насыщаются эмоциональными удовлетворениями (внушаются) а потом не хотят принимать очевидное как оно есть так как из за этих хороших эмоций и чувств боятся решатся их наслаждениями (или потерять веру проще говоря) или просто всё ведётся к тому что боятся вечного наказания и страх овладевает ими и их умом и под страхом или радости они не могут мыслить свободно так как большой переизбыток эмоций (внушения) мешает ограничивает здравый разум и под этим не осознают этого и поэтому выходит что они рабы веры рабы суеверий
лишь чистая логика без эмоционально всплеска настроения поможет перешагнуть эту проблему

и ещё у православных или у всех прочих христиан запрещается свободно мыслить о боге о его воли и так далее говорят что типо слушай сердце или что то типо того

Ирина Злобина

я конечно не христианин, но могу сказать, что в том, что ниспослано Богом, содержится огромный массив знаний (и наука это с каждым годом доказывает) и полезных предписаний, так что эмоции тут ни при чём, вера подкрепляется логикой тех знаний и предписаний, а также их практической полезностью для человека и общества в целом.

Вова Виноградов

это логика биороботов. Только человек способен познать Высшее с помощью ума, чувств, страданий, блаженств, радостей, скорбей!

Светлана

А чего же этот четкий и строго логичный аппарат - глючит и зависает? Это потому, что мыслить то он не умеет! Ему задана программа - он её и выполняет. Сбой программы - глючит! Ибо это робот. А вот верующие - люди мыслящие. Компьютер никогда не станет верующим, по той же причине - он робот! И никогда не допрёт, что помимо выполнения своих программ - есть Бог, а в Него есть смысл верить. Странное сожаление - верующие, это не компьютеры - то есть не роботы - и это плохо!...

Айдай

Вы ведь тоже не живете, руководствуясь чистым рацио.
Большинство решений принимается человеком спонтанно именно под влиянием эмоций.
Отсюда вывод, чтоб гармонично существовать нужно слушать и разум и сердце.

Oleg

Логика без чувств, без эмоций? Утопия!

Алексей Жулёв

Отчасти верно мыслите, что люди в угоду эмоциям искажают истину. Однако, если говорить о вере в Бога, то тут вы проявляете распространенный стереотип, что вера в Бога может быть только слепой.
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " (Евр 11:1)
Библи не просто не поощряет такую слепую веру, но даже предостерегает, "не всяким вдохновленным высказываниям верили, но проверяйте... ". Правильная вера в Бога основывается именно на логических убеждениях, а не на желаниях или "хотелках".