Иван Платаный

Что-то листья толстянки портулаковой опадают.. . Из-за чего?

Раньше пересаживала, все путем было. А в этом году одна женщина подарила мне денежное деревце (веточку) в воде. Не успели отрасти корни, как половина листьев опала. Хотя я не держала цветок на солнце.. . Пришлось срочно сажать в землю, без корней. Вроде не темнеют и не сохнут, а просто опадают как осенние листья с деревьев.. . Что же случилось?

Антон Кудрявцев

Из собственного опыта скажу, что суккуленты все-таки лучше укоренять в земле, а не в воде. В воде корни, конечно, тоже образуются, но т. н. "водяные", приспособленные к питанию в воде. Растение, посаженное с такими корнями в землю, усиленно тратит последние силы на выгонку новых корней, "земляных", а "водяные" просто сгнивают, часто заражая и молодые неокрепшие корешки. В Вашем случае я бы поступила так: отрезать участок с "водяными" корнями, черенок подсушить несколько дней и посадить в землю для кактусов и суккулентов. Не поливать. Притенить, но оставить на солнечном подоконнике, там теплее. И ждать образования новых корней. Если почва будет уж очень пересушена, можно побрызгать сверху водой, но без усердия. Удачи Вам! Это некоторые из моих толстянок, весной просто помещенные в горшочки с землей. За лето очень подросли.

Денис Нестеров

Сейчас толстянки сбрасывают листья даже внешне здоровые, зеленые. Не держите растение на подоконнике, на солнце. Поместите в глубине комнаты, поливы должны быть редкими, но обильными.

Пораженные листья опадут. В последствии должны начать расти новые. Поможет применение Эпина-экстра для опрыскивания 1 раз в 10 дней (2-3 капли на стакан воды) и полив раствором Циркона с той же периодичностью и в той же концентрации.

Дмитрий Якунин

Просто ей не хватае питания на образование корней, она берёт его из нижних листьев. Опрыскивайте Цирконом. Удачи!