Савенкова

могут ли за долги в банках по кредитам отобрать квартиру, которая в собственности? а в ней прописаны дети и внуки.

Людмила Нестерова

Банк сам вообще ничего забирать не может, забирают судебные-приставы-исполнители на основании вступившего в законную силу судебного решения В случае задолженности по кредитам банк вправе обратиться в суд о взыскании образовавшейся задолженности. Суд, в случае удовлетворения исковых требований банка, выдаст исполнительный лист, который будет передан судебным приставам для исполнения! Препятствием к изъятию квартиры могут стать прописанные в ней несовершеннолетние дети. В такой ситуации для того, чтобы забрать квартиру, банку необходимо получить разрешение органов опеки.

Алексей Сучков

В нынешней России все могут... У власти-бандиты

Анна Пушкова

Смотря какой договор вы подписывали, перечитайте его. В БАНКИ, ГДЕ ПОД ЗАЛОГ просят квартиру, ничего брать не надо. ЭТО НАДО С САМОГО НАЧАЛА ВЫЯСНЯТЬ.

Ксения Абрамова

к сожалению могут, но сначало опишут имущество и установят срок выплаты, по окончании срока и его не выплате у вас изымут имущество, если сумма долга на много превышает сумму описанного имушества то будет суд и Вас заставят продать часть принадлежавшей вам доли от квартиры. Если нет возможности платить и долг очень большой советую перевести свою долю на кого-нибудь кому доверяете, тогда у вас не будет собственности и недвижимость будет сохранена.

Елена Зимина

Да, несмотря на несовершеннолетних.

Наталья Барышева

Ещё как могут! Даже не поперхнутся. Но! Если в договоре присутствует слово "ипотечный" кредит, и если квартира в собственности у кредитора.

Митя Алёшкин

это возможно, особенно если брали под залог квартиры. зависит от суммы долга, банка, и т. д.
Но дети осложняют данный процесс, конечно, так как банк, чтобы выселить несовершеннолетних должен получить специальное на это разрешение. статья

На
Наташенька

По исполнительному листу взыщут, в том числе и за счёт реализации собственности. Если вы владеете долей в квартире - распрощайтесь с ней, с долей. Даже если переведёте свою долю на кого-то из родственников, с большой вероятностью кредитор сможет именно эту долю взыскать опять-же через суд. Выход один - платить. Договаривайтесь о реструктуризации и выплачивайте.

Евгений Ниточкин

Это очень трудно, если квартира не была в залоге. Самый крайний случай ( по решению суда) - это реализуют квартиру, взыщут долг, а разницу отдадут.. но чтобы хватило этой разницы на покупку другого жилья. Дети и внуки не являются основанием не выполнять судебное решение.