Елена Пахоменко

На поверхности почвы с цветами плесень. Что пока делать? Насколько это вредно для растений? Весной планирую пересадку.

М;
Мария ;)*

Можно снять осторожно верхний слой грунта, слегка порыхлить, чуть присыпать золой. Поливать после подсыхания. Можно иногда добавлять в воду при поливе фитоспорин (продаётся в жидком виде, 10 капель на стакан воды)

Александр Богнат

Перерыть плесень. ограничить доступ света. еще есть химикаты

Ольга Каляева-Веселова

а поливаете в поддон? возможно это соли, если льете сверху.

Сергей Польников

http://otvet.mail.ru/question/19109859 здесь очень подробный ответ на ваш вопрос.

Garik

Я тоже думаю, что это скорее соли кальция-магния из жесткой воды. Безвредны.

Алина Тихомирова

Верхний слой земли снять и досыпать свежей. Впредь поливать только отстоянной водой и редко.

Игорь Иванов

Сменить верхний слой грунта. Поливать мягкой отстоянной водой.
Если плесень грибкового происхождения,
улучшить вентиляцию и повысить температуру.
Более неблагоприятна для людей, особенно для аллергиков.
Можно пробовать опрыскивание марганцовкой, Фитоспорином и пр. веществами.
Но "лечить" лучше причину, а не следствие.