Артур С

А почему вообще у нас судебная система не зависит от законодательной и, соответственно, не зависит от закона? Сама себе

хозяйка, хочу соблюдаю закон, хочу - не соблюдаю. И при этом не несет никакой ответственности ни перед избирателями, ни перед парламентом... Как же так получается? И кто это придумал? И зачем?

Сегодня сложилась ситуация, когда судебная власть не зависит от закона.
Суд нарушает закон, вышестоящие инстанции оставляют незаконные решения в силе и никто не несет никакой ответственности.
Фактически на территории Российской Федерации сложилась система тотального беззакония, в том числе и со стороны суда.

Полагаю, что корни этой проблемы находятся в неправильном государственном устройстве и организации разделения властей.

Считаю, что высшим судебным органом должен быть не кто иной, как парламент, поскольку именно парламент, как выборный орган законодательной власти, представляющий волю избирателя, издает законы, а поэтому именно данный орган и должен иметь рычаги и механизмы, приводящие этот закон в действие.

Ведь что получается на практике: парламент, как де-юре, так и де-факто, не имеет никаких рычагов воздействия на судебную власть, которая пренебрегает и прямо нарушается закон. Парламент не обладает даже полномочиями прекращать полномочия судей, которые прямо нарушают закон.

Получается, сама судебная система оценивает правильность применения ею же закона, который издал парламент, при этом парламент на этот процесс никак не влияет. Разве же это не абсурд, не парадокс? Судебная система сегодня является закрытой корпорацией, которая сама внутри себя рассматривает жалобы на нарушения, допущенные внутри. Разве такая закрытая и замкнутая система может привести к ответственности саму себя? Отсюда и тотальное безнаказанное нарушение закона, при полном покрывании и замалчивании допущенных нарушений внутри системы.

А разве не сам законодатель должен определять правильность применения своего же закона? В идеале, парламентская комиссия, коллегия депутатов должна иметь полномочия прекращения полномочий судей, если установлено, что ими нарушен закон.

Совершенно другое дело, что Конституционный Суд должен быть отдельным от судебной власти органом, независимым ни от парламента, ни от исполнительной власти. Это особый суд, наделенный полномочиями проверять законы на их соответствие Конституции. Однако выше речь шла о системе судов общей юрисдикции, арбитражных судов.

Также, полагаю, что принцип разделения властей, применительно к судебной власти, заключается в том, что она должна быть независимой от исполнительной власти.
Вместе с тем, судебная власть обязана быть зависимой от коллегии депутатов законодательной власти, потому что судебная власть должна зависеть от закона, которые принимаются именно законодательной властью.
Следовательно, было бы абсурдом утверждать, что судебная власть должна быть независимой от законодательной, поскольку это бы означало независимость судебной власти от закона. Хотя именно такая ситуация независимости от закона и сложилась на практике.

Вы согласны? http:// democrator. ru/problem/9831

Владимир Ольшанский, об этом и речь, вы читали???

Татьяна Жбанова

Наша судебная система не зависит ни от чего, кроме"внутреннего убеждения" судьи....

Константин И.

Бредятина, судебная система должна быть полностью независима даже от государства, чинушь и депутатов и т. е., частное обвинители, негосударственные фонды оплаты труда судий, судья должен избираться людьми и т. д.