Евгения Бойченко

После увольнения должны сразу расчитать зарплату?

Я увольняюсь отработала 2 недели, после чего мне говорят что расчет через месяц.

Ольга Хайруллина

По закону полный расчет и выдача трудовой книжки производится в день увольнения, т. е. Вы должны были их получить в последний рабочий день (статья 84.1 и статья 140 Трудового кодекса) .
Вас при этом вообще не должно интересовать, когда все получают зарплату, есть ли у работодателя свободные деньги или нет, никаких "получите через месяц" - закон для всех одинаков: и для госпредприятий, и для частников.
Если трудовую книжку Вам не выдали в день увольнения, то обязаны это сделать в течение 3-х дней по письменному обращению.
А если Вам не выдали расчетные, то напомните своему бывшему работодателю о существовании статьи 236 Трудового кодекса, по которой за задержку выплат, в том числе при увольнении, работодатель несет материальную ответственность и должен выплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования центробанка за каждый день просрочки.
Напомнить можно также письменно. А еще можно (и нужно) обратится в госинспекцию по труду (они любят ставить на место таких "умников"), если работодатель упрется рогом - в суд (учитывайте только, что сроки для этого крайне ограниченные)

Павел Сметанин

По закону в течении трёх дней.

Никита Лутаев

полный расчет и выдача трудовой книжки не позднее 3х дней

Ульяна

Расчёт производят в день увольнения. Ведь назавтра эта фин. операция является как бы вне закона. Ведь кому они должны потом перечислять деньги? Тому, кто у них не работает ?