Марина Рубцова

Вопрос о лампочках и проводах 🙂

Знатоки, поясните вопрос (желательно со схемами, для наглядности 🙂 )

Представим себе длинный коридор с рядами ламп с обеих сторон. Как эти лампы будут связаны между собой и выключателем? Ведь если связь будет последовательной - от одной лампы к следующей, то при перегорании одной погаснут остальные?

поясните как логичнее поступить в данном случае - как соединять лампы?

ЗЫ. Вопрос задан для разрешения спора, поэтому приветствуются развернутые ответы.
ЗЗЫ. предложения типа "нанять мастера" мне не нужны, ибо спор сугубо теоретический 🙂

Марина Рудакова

Только паралельно., при использовании сети 220 в и таких же ламп. Если нужно чтобі светились все одновременно-выключатель, после него включается цепь из ламп... Если нужно включать отдельно каждую-количество выключателей равняется количеству ламп, тогда к каждой отдельную провод тянуть к своему выключателю...

Зина Шестак

лампочки относительно друг друга включены параллельно. относительно выключателя и источника- последовательно.

Михаил Волков

вопроса то по сути нет и не о чем спорить. Только длинный коридор.

Николай Зуборев

Длинные линии с равноудаленными светильниками должны включаться в трехфазную сеть. В противном случае из за не равномерной нагрузки будет в конце будет большая потеря напряжения. Оптимальная схема включения светильников на рис. а Фото рисунка прилагается.

))
))))) )))))

лучше паралельно а последовательно начинай с большей мощности-к меньшей

Дарья

Такое только в елочной гирлянде возможно, где все лампы подсоединяются последовательно. В бытовой сети подсоединение параллельное, и при перегорании одной лампы, все остальные светят вне зависимости от неё !

Га
Гайк

Для этого используют параллельное соединение и не только на 220В.

На следующем рисунке так же изображено параллельное соединение. Здесь все три лампы соединены в одном месте. Еще такое соединение называют «звезда» .
Бывают моменты, что когда именно из одной точки нужно развести проводку в разные направления.
Кстати, именно «звездой» делают разводку по квартире при монтаже розеток.
Также возможно смешанное соединение, когда параллельно соединяют участки с последовательным соединением.

Светлана

Сугубо теоретически, надо хоть иногда в таких пустяках включать и свою голову....