Михаил Ляпунов

что такое существительное

Лиана

Имя существительное – это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? , что? (земля, Россия, синь, ходьба, радость).

Св
Светлана

Имена существительные – это слова, которые имеют общее значение предмета (названия вещей, лиц, действий, состояний и т. д. ) и отвечают на вопросы что это? или кто это? , например: офис, мобила, сторона, Олег, лечение, сон, жизнь.
Большинство существительных относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому, среднему. Слова, которые употребляются только в форме множественного числа, рода не имеют (например, каникулы, чернила) . Некоторые существительные с окончаниями –а (-я) могут обозначать как лиц мужского, так и лиц женского пола, например: умница, дурилка. Такие слова называются существительными общего рода.
Существительные делятся на собственные и нарицательные. Собственные существительные называют единственные в своем роде предметы – имена и фамилии людей, наименования населенных пунктов, рек, гор и т. д. (Красноярск, Енисей, Такмак) . Нарицательные существительные являются обобщенными названиями однородных предметов (ученый, звук, собака) .
Большинство существительных имеют формы единственного и множественного числа, например: налог – налоги, дерево – деревья и т. д. Однако некоторые существительные имеют или только форму единственного числа (например, студенчество, пьянство, алкоголь) , или только форму множественного числа (например, будни, Ергаки) . При связи с другими словами имена существительные изменяются по падежам, т. е. склоняются. Падежей в русском языке шесть:
Именительный – кто? что?
Родительный – кого? чего? (нет)
Дательный – кому? чему? (рад)
Винительный – кого? что? (вижу)
Творительный – кем? чем? (любуюсь)
Предложный – о ком? о чем? (говорю)

Падежные вопросы кто? кого? кому? и т. д. относятся к существительным одушевленным, например: менеджер, секретарша, кошка.
Падежные вопросы что? чего? чему? и т. д. относятся к существительным неодушевленным, например: дуб, велосипед, реле.
У существительных одушевленных всех трех родов винительный падеж множественного числа сходен с родительным падежом, а у существительных неодушевленных – с именительным, например: вижу студентов, студенток, лосей, журавлей (но: вижу ошибки, сосны, деревья, поля) .
У существительных одушевленных мужского рода II склонения (например: депутат, подлец) винительный падеж сходен с родительным также и в единственном числе (у неодушевленных – с именительным) , например, вижу депутата, подлеца (но: лес, телефон) .
Изменение существительных по падежам называется склонением.
http://newslab.ru/blog/9816

Анастасия Штыкова

это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто или что.

Janna Carapencova

Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? (постоянный признак им. сущ. )
Обозначает предмет.
Бывает женского, мужского и среднего рода (постоянный признак им. сущ. )
Бывает в единственном числе и во множественном (непостоянный признак им. сущ.)

Строганов Василий

Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Максим

Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает:
1.Конкретные предметы (дом, дерево).
2.Живые существа (бабочка, лягушка).
3.Явления природы (гроза, дождь).
4.События (война, революция).
5.Процессы, действия (стрельба, рост).
6.Абстрактные понятия (дружба, честность)
Имена существительные бывают собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые.
Имена существительные бывают трёх родов: мужской, женский и средний род.
Имена существительные изменяются по числам и по падежам.
Чтобы определить род имени существительного во множественном числе, надо поставить его в начальную форму (поставить вопрос кто? или что?). Есть имена существительные, которые имеют только единственное или только множественное число (чернила - только мн. ч., метро - только ед. ч.).

Ка
Катюшка

это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? или что?.

Алексей Почуев

это часть речи

Юрий Сапрыкин

Существительное - знаменательная часть речи, объединяющая в своем составе слова с общем значением предметности: стол, конь, жизнь, мудрость и др. Отвечает на вопросы (кто?), (что)

Его Сиятельство Граф Аверкин

Имя существительное – это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? , что?

Пётр Соколов

это самостоятельная часть речи отвечаюшая на вапрос кто что

Всеволод

вопросы кто? или что? ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

Елена Валерьевна

оно атвечает на вапросы кто? что?

Надежда Астафьева

1.е-самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет. Отвечает на вопросы: (кто, что)
2.Изменяется по числам, падежам. Есть род, склонение, нарицательным, собственным, одушевлённым, неодушевлённым
3.В предложении бывает: обстоятельством, дополнением, подлежащим

Околя

Существительное-это самостоятельная часть речи отвечает на вопрос кто? что?
например кто? кот. что? стол

Маргарита Зяблова

Существительное это часть речи.

Н К

имя существительное-это часть речи которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Юлия Троянова

существительное - отвечают на вопрос кто? что? обозначает предмет .

Марина Стененкова

Имя существи́тельное (или просто существительное) — самостоятельная часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных лексем, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения [1] и именной части сказуемого. Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет или лицо и отвечающая на вопрос «кто?» или «что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства .

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани), лиц (ребёнок, девочка, юноша, женщина, человек), веществ (крупа, мука, сахар, сливки, кислота), живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука, бактерия, вирус, микроб), фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх, радость), географические положения (Россия, Байкал, Оренбург, Европа, Азия), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня).

Алексей Сошин

Существительное - это самостоятельная часть речи которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Ма
Мадина

полнозначных лексем, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения [1] и именной части сказуемого. Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет или лицо и отвечающая на вопрос «кто?» или «что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства .

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани), лиц (ребёнок, девочка, юноша, женщина, человек), веществ (крупа, мука, сахар, сливки, кислота), живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука, бактерия, вирус, микроб), фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх, радость), географические положения (Россия, Байкал, Оренбург, Европа, Азия), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня).

Существительное коротко обозначается сущ.

А.
Артемида .

Имя существи́тельное (или просто существительное) — самостоятельная часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных лексем, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения [1] и именной части сказуемого. Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет или лицо и отвечающая на вопрос «кто?» или «что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства или сказуемого.

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани), лиц (ребёнок, девочка, юноша, женщина, человек), веществ (крупа, мука, сахар, сливки, кислота), живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука, бактерия, вирус, микроб), фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх, радость), географические положения (Россия, Байкал, Оренбург, Европа, Азия), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня).

Существительное коротко обозначается сущ.

Денис Котов

круто вы пишете

Надежда Путякова

СУЩЕСТВИ́ТЕЛЬНОЕ — одна из осн. знаменательных частей речи, выражающая значение предметности — обозначающая как собственно предметы (ср.: книга, стол, окно), так и качества, действия, состояния, представляемые в виде субстанции — самостоят. носителя признака (ср.: белизна, бег, страх, болезнь). Имена С. изменяются по падежам и числам (ср.: стол, столы, столам и т. д.) и обладают несловоизменительной категорией рода. По отношению к категории падежа имена С. делятся на склоняемые — имеющие различающиеся падежные формы (ср.: надел шапку, идет в шапке) и несклоняемые — не имеющие материально выраженных падежных окончаний (ср.: надел пальто, идет в пальто). По отношению к категории числа С. делятся на имеющие формы ед. и мн. ч. (ср.: стол — столы, окно — окна), употребляющиеся только или преим.

Татьяна Кобелева

Существительное-это часть речи, которая не просто обозначает предмет, но и выражает грамматическое значение предметности, в отличие, например, от прилагательных глаголов, которыевыражают грамматические значения признака или действия.

Сергей Плохов

Имена существительные – это слова, которые имеют общее значение предмета (названия вещей, лиц, действий, состояний и т. д. ) и отвечают на вопросы что это? или кто это? , например: офис, мобила, сторона, Олег, лечение, сон, жизнь.
Большинство существительных относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому, среднему. Слова, которые употребляются только в форме множественного числа, рода не имеют (например, каникулы, чернила) . Некоторые существительные с окончаниями –а (-я) могут обозначать как лиц мужского, так и лиц женского пола, например: умница, дурилка. Такие слова называются существительными общего рода.
Существительные делятся на собственные и нарицательные. Собственные существительные называют единственные в своем роде предметы – имена и фамилии людей, наименования населенных пунктов, рек, гор и т. д. (Красноярск, Енисей, Такмак) . Нарицательные существительные являются обобщенными названиями однородных предметов (ученый, звук, собака) .
Большинство существительных имеют формы единственного и множественного числа, например: налог – налоги, дерево – деревья и т. д. Однако некоторые существительные имеют или только форму единственного числа (например, студенчество, пьянство, алкоголь) , или только форму множественного числа (например, будни, Ергаки) . При связи с другими словами имена существительные изменяются по падежам, т. е. склоняются. Падежей в русском языке шесть:
Именительный – кто? что?
Родительный – кого? чего? (нет)
Дательный – кому? чему? (рад)
Винительный – кого? что? (вижу)
Творительный – кем? чем? (любуюсь)
Предложный – о ком? о чем? (говорю)

Падежные вопросы кто? кого? кому? и т. д. относятся к существительным одушевленным, например: менеджер, секретарша, кошка.
Падежные вопросы что? чего? чему? и т. д. относятся к существительным неодушевленным, например: дуб, велосипед, реле.
У существительных одушевленных всех трех родов винительный падеж множественного числа сходен с родительным падежом, а у существительных неодушевленных – с именительным, например: вижу студентов, студенток, лосей, журавлей (но: вижу ошибки, сосны, деревья, поля) .
У существительных одушевленных мужского рода II склонения (например: депутат, подлец) винительный падеж сходен с родительным также и в единственном числе (у неодушевленных – с именительным) , например, вижу депутата, подлеца (но: лес, телефон) .
Изменение существительных по падежам называется склонением.
http://newslab.ru/blog/9816

Олег Слуцкий

Слова, каторые отвечают на вопрос: Кто? Что? И обозначают предмет называется имя существительноре.

Лариса Узилова

это часть речи которая обозначает предмет (шкаф) и отвечает на вопрос кто или что . Кто? - Кот, одуш. ; что? Стул неодуш.

Олеся Ермошкина

Имя существительное – это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? , что?

Василиса Лиса

Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, и отвечает на вопросы (Кто?), (Что?), также в предложении оно может быть, дополнением, обстоятельством, и конечно же подлежащим!

Гу
Гульнур

существительное - часть речи, отвечающая на вопросы - "кто", "что". в предложении часто является подлежашим, и подчёркивается: ________