Петр Колесов

Задание: ...В отвлечённых существительных.. . что такое отвлечённые существительные?

Это моё домашнее задание по русскому языку, но мы эту тему ещё не проходили, скажите пожалуйста, что такое отвлечённые существительные?

Вячеслав Потапов

Отвлеченные (абстрактные) существительные – это слова, называющие отвлеченные понятия, свойства, качества, действия и состояния: слава, смех, благо, плен, доброта, близость, ловкость, бег, движение. Большую часть отвлеченных существительных составляют слова, мотивированные прилагательными и глаголами и образующиеся с помощью нулевого суффикса (горечь, хворь [прост.] , вывоз, замена) , суф. -ость (орфогр. также -есть) (красивость, свежесть, трусость) , -ств (о) (ничтожество, большинство, первенство, хвастовство) , -щин (а) /-чин (а) (сдельщина, туретчина [устар.]) , -изм (реализм, гуманизм) , -и|j|-/-стви|j|- (орфогр. слова на -ие, -ствие) (радушие, спокойствие) , -от (а) (кислота, доброта, хрипота) , -изн (а) (белизна, кривизна) , -ин (а) (глубина, седина) , -ни|j|-/-ени|j|-/-ти|j|- (орфогр. слова на -ние, -ение, -тие) (наказание, терпение, извлечение, развитие) , -к (а) (плавка, голодовка, бомбежка) , -аци|j|-/-енци|j|-/-ици|j|-/-ци|j|-/-и|j|- (орфогр. слова на -ация, -яция, -енция, -иция, -ция, -ия) (стилизация, компиляция, транспозиция [спец.] , конкуренция) , -аж (массаж) , -ёж (платёж) и некоторых других, менее продуктивных суффиксов. Меньшую часть отвлеченных существительных составляют немотивированные слова: беда, ум, нрав, страх, мука, печаль, страсть, горе, уют, грусть, суть.

Отвлеченные существительные обычно не имеют форм мн. ч. Формы мн. ч. образуют лишь те слова, которые могут называть не только отвлеченные свойства, качества, состояния или действия, но и единичные их проявления: боль – боли, обман – обманы, мука – муки, печаль – печали, радость – радости, движение – движения.