Ал
Александр

В какие страны в этом году можно поехать без визы?

Интересует список стран безвизового въезда для граждан РФ и сроки прибывания в этих странах.

Мария Романова

полный список тут - http://www.travel.ru/formalities/visa/visafree/
БЕЗ ВИЗЫ

* Азербайджан до 90 дней

* Антигуа и Барбуда до 28 дней

* Армения до 90 дней

* Барбадос до 28 дней

* Беларусь до 90 дней (требуется медицинская страховка)

* Босния и Герцеговина до 90 дней (требуется подтверждение бронирования гостиницы или приглашение)

* Вануату до 30 дней

* Гаити до 3 месяцев

* Гренада до 3 месяцев

* Доминика до 21 дня

* Доминиканская Республика до 90 дней (Tourist Card продается на въезде, $10)

* Казахстан до 90 дней

* Киргизия до 90 дней

* Коста-Рика до 30 дней

* Куба до 30 дней

* Малайзия до 1 месяца

* Мальдивские острова до 30 дней

* Микронезия до 30 дней

* Молдавия до 90 дней

* Намибия до 3 месяцев

* Никарагуа до 90 дней (туристическая карточка продается на ъезде, $7)

* Ниуэ до 30 дней

* Острова Кука до 31 дня (требуется подтверждение бронирования гостиницы)

* Перу до 90 дней

* Румыния до 90 дней (требуются медицинская страховка, ваучер)

* Самоа до 30 дней

* Сейшельские острова до 1 месяца (подтверждение бронирования гостиницы; Visitor"s Permit продается на въезде)

* Сент-Винсент и Гренадины до 14 дней

* Сент-Люсия до 28 дней

* Сербия и Черногория (Косово) въезд только через аэропорт Приштины

* Сербия и Черногория (Черногория) до 30 дней

* Таджикистан до 90 дней

* Тимор-Лешти до 30 дней (разрешение на въезд продается на границе, $25)

* Тувалу до 30 дней

* Узбекистан до 90 дней

* Украина до 90 дней

* Фиджи до 30 дней

* Хорватия до 90 дней (ваучер)

* Шри-Ланка до 30 дней

* Эквадор до 90 дней, разрешение на въезд $25

ВИЗА В АЭРОПОРТУ

* Бахрейн на 14 дней (для женщин - только в сопровождении мужа)

* Буркина-Фасо до 3 месяцев

* Египет до 30 дней

* Замбия до 30/60 дней

* Индонезия (до 30 дней)

* Иордания до 3 месяцев

* Камбоджа до 1 месяца

* Кения до 90 дней (требуется подтверждение бронирования гостиницы или приглашение)

* Кипр до 30 дней (въезд до 1.01.2004)

* Коморские острова до 2 месяцев

* Лаос до 15 дней, в аэропортах Вьентьяна, Паксе и Луангпрабанга

* Ливан до 3 месяцев. Въезд в страну запрещен, если в вашем паспорте есть отметки о посещении Израиля

* Маврикий до 15 дней (требуется подтверждение бронирования гостиницы или приглашение)

* Мадагаскар до 30 дней

* Макао до 30 дней

* Маршалловы острова до 30 дней. Въезд в страну запрещен обладателям визы Макао

* Мозамбик до 30 дней

* Непал до 30 дней

* Нигер до 1 месяца (требуется подтверждение бронирования гостиницы)

* Оман до 1 месяца/года (женщинам - только в сопровождении мужа)

* Палау до 30 дней

* Сирия - виза выдается мужчинам во всех аэропортах; женщинам требуется приглашение. Въезд в страну запрещен, если в вашем паспорте есть израильская виза, отметки о пересечении израильско-иорданской границы или отметки о въезде через Шарм-эль-Шейх, Рафху, Газу и Наблус

* Таиланд до 15 дней

* Танзания

* Тонга до 30 дней, можно продлить

* Турция до 2 месяцев

* Уганда до 30 дней

* Эфиопия до 3 месяцев, только в аэропорту Аддис-Абебы

* Ямайка до 30 дней