Николай Вавилов

Выбор масла Мотюль 5w 40 или 10w 40 в чём разница? если можно подробнее пожалуйста

Покупал 5W 40 сегодня в магазе говорят зачем Вы в мотоцикл льёте 5w 40 ...лить 10W 40 выгоднее ...

в чём разница этих масел ...марка мотюль ...
на что влияют эти характерисьтики?

замерзания значит ...у меня так то мотоцикл ...

Наташа Жирук

скорее всего 5w 40 полностью синтетическое масло, а 10 в этом случае полусинтетика, разница конечно не большая в основном при зимнем запуске мотора 5 легче прокачивается стартером и более текучее второе число в обозначении летняя вязкозть способность сохранять свои смазывающие свойства при нагретом двигателе и температурой окружающей среды примерно 35-40 градусов

an
anna-semenova

разница в температуре замерзания

5W более морозостойкое масло, оно при более низкой температуре окружающей среды загустевает

формула такая 40 градусов цельсия минус ХW, где Х - индекс (0, 5, 10 и тд)

Второй индекс у тебя одинаковый - 40. Разницы нет никакой.

Мария Гордеева

Первая цифра это вязкость, для зимы лучше 5,особенно если на клапанах стоят гидрокомпенсаторы

Ирина Ясь

SAE, после чего следует показатель в виде цифр и буквы W - есть обозначение вязкости масла. Буква W обозначает, что масло всесезонное. Цифра до неё обозначает при какой минусовой температуре масло сохраняет свою текучесть, при которой двигатель с исправным стартером и живым аккумулятором гарантировано провернётся и разовьёт обороты для пуска. Цифра после - обозначает вязкость масла при рабочей температуре двигателя. В общем формула проста: Чем ниже первая цифра и выше вторая тем лучше. Но нельзя забывать о том, что график загущения масла при минусовой температуре нелинейный! То есть соответствующее масло при -25 допустим может давать движку уверенно крутиться при пуске, а при -27 встать колом! Вспомните в каком диапазоне температур вода переходит от одного состояния в другое! ? Масло конечно не вода, но всё таки жидкость! Соответствие обозначений реальной температуре я точно не помню. 5W - вроде до -30 градусов расчитано. Так же следует обращать внимание на показатель качества масла: Обозначается после букв API. Может состоять из одной или двух пар латинских букв. Первая буква обозначает для какого типа ДВС предназначено масло: S - для бензиновых, С - для дизелей. А вот вторая буква непосредственно качество масла. Чем дальше по алфавиту буква, тем качественней масло. В общем она, буква, должна быть не ниже требуемой заводом изготовителем движка! Соответственно чем качественее масло, тем оно дороже. Ну а синтетика, полусинтетика и минералка это основы на которых изготовлено масло. Просто на синтетической основе технологически больше возможности произвести масло более качественное, с более широким температурным диапазонам и лучшими моющими свойствами. Но это не значит, что если синтетика то априори лучше. Смотреть всегда надо обозначения качества! Удачи и лёгких пусков на морозах!

Андрей Головин

Для лета-без разницы, но синтетика лучше. Любая! Все же мото.