Ж*
Женя **

Помогиет! СРОЧНО. ЗАДАЧА ПО БИОЛОГИИ!

Самец дрозофилы имеет нормальные крылья (А) , серое тело (В) , пурпурные глаза (С) и гетерозиготен по всем признакам. У самки все признаки рецессивны: чёрное тело, зачаточные крылья и жёлтые глаза. Гены А, В и С находятся в одной аутосоме. Расстояние от А до В в 6 раз меньше, чем расстояние от В до С.
Среди 100 потомков этих мух встретилась 36 дрозофил полностью похожих на отца, но ни одной с серым телом, зачаточными крыльями и жёлтыми глазами.

Вопрос:

Какое количество чёрных мух с зачаточными крыльями и пурпурными глазами было в этом потомстве?

заранее благодарствую

Usmonhon Umarov

Ну, вероятно, задача какой-нибудь местной олимпиады.

Поскольку ответ - 0 (у самцов дрозофилы кроссинговер не идет) , то можно говорить и о количестве и о вероятности.

тем более, что в задаче указано число потомков - 100, в этом случае школьные задачи предполагают перевод "вероятности" в "количество".

Кстати, вот это "Расстояние от А до В в 6 раз меньше, чем расстояние от В до С. "- ни о чем, собственно, не говорит.
Может расстояние от А до В - 1 морганида, а от В до С тогда - 6 морганид.
Или расстояние от А до В - 2 морганиды, а от В до С тогда - 12 морганид.

Вероятно, авторы задачи предполагают расстояние от А до В - 1 морганида, а от В до С тогда - 6 морганид.
Тогда в сумме получается от А до С 7 морганид (без учета двойных кроссинговеров)

ну и еще раз просим: авторов задачи - в студию!

Алексей Клочков

Ни одной. Для появления таких мух необходим кроссинговер у самца. А его у самцов дрозофилы не бывает. Более того, в таком скрещивании должны появляться потомки полностью похожие на мать и отца в равных соотношениях. Этого не случилось. И еще. Никто не сможет предсказать количество потомков того или иного фенотипа. Только процентное соотношение.

И кто же сформулировал такую задачу?