Марина Печинога

Подскажите пожалуйста какой иконе поставить свечу за мир в семье, чтобы родители не ссорились? Очень нужно

Кристина Плечко

Одной из наиболее известных икон, которые помогают сохранить брак и отношения, является икона святых Петра и Фавронии. Эти двое святых, несмотря на выпавшие на их долю трудности и тяготы, не сдались. Они хранили свою любовь и верность друг другу, несмотря ни на что. Не удивительно, что образ с их изображением становится одним из покровительствующих брачным узам. Молитва святым поможет сберечь любовь и решить все те неурядицы, что могут возникнуть даже в любящей семье.

Другая икона покровительница семьи, которая также призвана помочь защитить брак и семью – это икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» . Молитвы этому святому образу помогают сохранить семейные узы прочными и крепкими. Она помогает сохранять и поддерживать мир в семье, добрые отношения у любящих пар. Особенно помогает она в минуты размолвок и ссор. В такие моменты так легко забыть о любви и гармонии, об уважении и доверии между двумя любящими людьми. Молитва этой иконе поможет быстрее достигнуть примирения и восстановить в доме добрые отношения.

Ещё одна икона из числа семейных – это икона Иверской Божией матери. Она также помогает избежать недопонимания и конфликтов в семье.

Юрий Шевченко

Петр и Февронья. - хранители семьи.

Марина Скорых

Нет таких икон. Постарайся абстрагироваться от родителей, их ссоры-это их личные отношения, тебя они не касаются. Это дело двоих, изменить ты ничего не сможешь. Лучше займись своей жизнью.

Евгения Ванькаева

Матерь Божья (Семистрельница), изображена со стрелами, для мира в семье

Анна Матюшенко

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Иконами, обычно, называют почитаемые в некоторых религиях образы или символы. В Восточной православной церкви, например, на иконах изображается Христос, Троица, «святые» , ангелы, или, как в данном случае, Мария, мать Иисуса. Миллионы людей с благоговением относятся к иконам как к предметам религиозного поклонения. В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним.

Ольга Баричева

Мир в семье зависит не от иконы и свечи.
Слово Бога, воздействует на людей и способно помогать искоренять черты характера, которые приводят к разногласиям (Евреям 4:12). Поэтому, применяя учения Библии в жизни, в семье будет мир и единство.