МП
Марина Печинога

Подскажите пожалуйста какой иконе поставить свечу за мир в семье, чтобы родители не ссорились? Очень нужно

Кристина Плечко
Кристина Плечко

Одной из наиболее известных икон, которые помогают сохранить брак и отношения, является икона святых Петра и Фавронии. Эти двое святых, несмотря на выпавшие на их долю трудности и тяготы, не сдались. Они хранили свою любовь и верность друг другу, несмотря ни на что. Не удивительно, что образ с их изображением становится одним из покровительствующих брачным узам. Молитва святым поможет сберечь любовь и решить все те неурядицы, что могут возникнуть даже в любящей семье.

Другая икона покровительница семьи, которая также призвана помочь защитить брак и семью – это икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» . Молитвы этому святому образу помогают сохранить семейные узы прочными и крепкими. Она помогает сохранять и поддерживать мир в семье, добрые отношения у любящих пар. Особенно помогает она в минуты размолвок и ссор. В такие моменты так легко забыть о любви и гармонии, об уважении и доверии между двумя любящими людьми. Молитва этой иконе поможет быстрее достигнуть примирения и восстановить в доме добрые отношения.

Ещё одна икона из числа семейных – это икона Иверской Божией матери. Она также помогает избежать недопонимания и конфликтов в семье.

ЮШ
Юрий Шевченко

Петр и Февронья. - хранители семьи.

МС
Марина Скорых

Нет таких икон. Постарайся абстрагироваться от родителей, их ссоры-это их личные отношения, тебя они не касаются. Это дело двоих, изменить ты ничего не сможешь. Лучше займись своей жизнью.

ЕВ
Евгения Ванькаева

Матерь Божья (Семистрельница), изображена со стрелами, для мира в семье

АМ
Анна Матюшенко

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Иконами, обычно, называют почитаемые в некоторых религиях образы или символы. В Восточной православной церкви, например, на иконах изображается Христос, Троица, «святые» , ангелы, или, как в данном случае, Мария, мать Иисуса. Миллионы людей с благоговением относятся к иконам как к предметам религиозного поклонения. В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним.

ОБ
Ольга Баричева

Мир в семье зависит не от иконы и свечи.
Слово Бога, воздействует на людей и способно помогать искоренять черты характера, которые приводят к разногласиям (Евреям 4:12). Поэтому, применяя учения Библии в жизни, в семье будет мир и единство.

Похожие вопросы
Срочный вопрос. Какой иконе нужно ставить свечу для исполнения желания?
какой иконе надо ставить свечу что бы найти работу
какой иконе надо поставить свечу что бы найти работу
Подскажите пожалуйста название иконы
К Какой иконе нужно подойти, чтобы поставить свечу за здравие человеку? Конкретно, Татьяны.
Жег ли свечи перед иконами Иисус а. с. ?
к какой иконе ставит свечи в рождество?
мне подарили икону Николая-чудотворца, подскажите, как правильно ее поставить и где?
Жег ли свечи перед иконами Иисус?
Кто знает какой иконе поставить свечку об мире в стране