Елена Данилова

Хронический синяк на носу, как убрать?

После перелома костей носа осталась горбинка (с этим смирилась) , но хуже всего - остался синяк! Он не так заметен вблизи, но уже на пару метров нос по середине с синим оттенком! Смотрится ужасно! Очень комплексную! Особенно пройдясь на морозе - он становится ярко синим! Все бы ничего, но это продолжается уже пару лет! Я и мази пробовала втирать и массажировать - нет результата! Что делать? Можно ли это исправить пластических способом? Или может что-то посоветуете еще?

Рамазан Садыков

1 шаг

В первые часы после появления синяка приложите к нему лёд. Оберните его в тряпку или бумагу, чтобы не получить обморожение тканей. Можно подставить синяк под струю холодной воды.
2 шаг

На следующий день опухоль вокруг синяка должна спасть. Если этого не произошло, придётся подождать. Когда опухоль спала начните прогревать место ушиба. Используйте разогретый песок или соль, обёрнутые в ткань. Прогревать синяк можно чем угодно.
3 шаг

Ешьте как можно больше плодов цитрусовых растений и капусту. Это привлечёт к синяку поступление витаминов К и С. Можно применять витамины в виде таблеток.
4 шаг

Можете сделать компресс из капусты. Отбейте капустный лист молоточком до появления сока и заверните в тряпочку. Свежий лист лопуха, предварительно размятый и приложенный в виде компресса, тоже способен помочь. Кроме того, можно натирать синяк настоями петрушки или редьки.
5 шаг

Перед сном сделайте йодную сеточку в месте синяка. Не переживайте, к утру на коже от лекарства не останется и следа.
6 шаг

Используйте специальные мази для снятия синяков, они продаются в каждой аптеке.
7 шаг

Больше всего в рассасывании синяка способна помочь бодяга. Её порошок разведите с водой в пропорции 2:1 и неглубоко вотрите в кожу. Нельзя использовать бодягу слишком часто, это может привести к возникновению других болезней кожи.

Ic
Ice

Это больше похоже на шрам, раз синеет на морозе. Обсудите врачом-косметологом.

Нина Кукуева

Для начала нужно было его правильно вправить. Это делает лор-врач. И горбинки скорее всего не было бы. По этому вопросу нужно консультироваться с опытным лором.