Софья Буланова

Прораб приказал рабочим выкопать траншею через улицу, но не распорядился выставить ограждения на ночь.

Прораб приказал рабочим выкопать траншею через улицу, но не распорядился выставить ограждения на ночь. Водитель ехавший ночью через улицу, проявил невнимательность, не остановился и не осмотрел дорогу, в результате чего допустил аварию, в которой погибло несколько пассажиров. Какое решение должен вынести суд?
Можно пожалуйста ответить развенутым ответом? или хотя бы скажите по каким статьям посмотреть. Заранее спасибо.

Ivan Asonov

Прежде чем копать траншею через улицу, прораб должен обратиться в ГИБДД с заявкой на проведение работ на проезжей части дороги, предоставить ППР, который ГИБДД согласует, потом ГИБДД перекрывает движение по этому участку улицы, устанавливает запрещающие знаки в начале и в конце этого участка, и знаки, указывающие направление объезда, а уж если какой болван поедет под запрещающий знак - сам и виноват. Прораб устанавливает ограждение в начале и в конце улицы такое, которое в ППР указано, причем такое, через которое проехать невозможно (забор переносной, блоки бетонные и т. д.) , и устанавливает ограждение непосредственно траншеи для пешеходов, а не для водителей, поэтому машина не может попасть в эту траншею, потому что просто до нее не доедет. Это то, что в действительности делается. А условия Вашей задачи не корректны изначально, прежде чем такие условия писать, нужно самим составителям учебников и преподавателям знать более детально о чем спрашивают.

Сергей Колпаков

Нарушение, бардак . Вызывайте полицию составляйте акт .

Анастасия Крутова

Суд основываясь на доказательствах и законе вынесет справедливое решение и накажет виновное лицо в соответствии с содеяным и наступившими последствиями, а так же общественной опасностью деяния!!!! Что бы другим впредь неповадно было!!!!

Марулька Мулька

Будут сидеть:

1)Прораб - руководитель земляных работ, не выставивший ограждение и освещение в ночное время в месте расположения траншеи, и тем самым нарушивший правила техники безопасности при производстве земляных работ.
2)Водитель автобуса, управлявший "средством повышенной опасности - автомобилем" и допустивший гибель пассажиров по невнимательности. Если останется в живых. Иначе - по понятным причинам дело против него будет прекращено.

Не будут сидеть:

1)рабочие-землекопы, поскольку они не являются ответственными за проведение земляных работ;
2) оставшиеся в живых пассажиры))))) )

Кроме, того, пофакту массовой гибели людей (двух и более) прокуратура обязана возбудить уголовное дело.

Я - из Белоруссии, поэтому статьи в УК РФ найдёте сами. "Служебная халатность" и "неумышленные действия, повлекшие за собой гибель людей".