Константин Ушкал

Сила тока - мультиметр

Скажите испортил ли я тестер? Если подключил его на 10 секунд его к аккумулятору от электро-шуруповерта в режиме 20 Ампер на тестере не последовательно а без нагрузки (закоротил) . Провода сильно нагрелись. Но после этого он еще показывает.

Андрей

Ничего не испортил, показывает - продолжай смотреть, пока окончательно не спалишь. Шунт из проволоки выдержал.

Сережка Дидковсий

Если после всего сделанного мультиметр в режиме "20 А" что-то показывает, он исправен. Если в этом режиме (только в этом! ) он показывает всегда "0" - сгорел предохранитель внутри. Можно разобрать и заменить - будет работать.
А вот аккумулятор точно потерял часть емкости. Для него КЗ вредно.

Оксана Третьюхина

Вряд ли. Если конечно на 20 А . А вот аккумулятор получил достаточный урон...

Николай

В мультиметрах для измерения тока внутри стоит шунт. И если ты на режиме 20А ткнул его на аккумулятор то тестер ты не спалишь а просто закоротишь клеммы аккумулятора через шунт. Это больше грозит аккумулятору а не тестеру.

Юля

смотря какой тестер, если цифровой, то скорее всего будет и дальше работать !!!

Сергей Матяшов

Показывает - ну и хорошо. Возможно, спасла защита.

Татьяна Раймова

очень сумбурно.... могу сказать что на нормальных мультиметрах стоит предохранитель и даже если спалил предохранитель, то в режиме вольтметра он будет продолжать работать ...обычно эти приборы рассчитаны на дураков.

Мансур Султонов

Нет у них никакой защиты на этом пределе, если прибор начал "врать", ты его "пальнул" просто и наверняка "безвозвратно", хотя не известно, что за прибор (разбели посмотри визуально на печатный монтаж)