Твоя

Подскажите, можно ли испортить мультиметр померяв силу тока в розетке, просто воткнув два щупа?

Подскажите, можно ли испортить мультиметр (mastech m8264) напрямую воткнув в сеть в режиме измерения силы переменного тока, просто оба щупа в розетку? По глупости сделал так, пробки вылетели, мультик вроде пашет нормально, открыл его, вроде ничего не оплавилось, не погорело внутри. .

Кто шарит в электронике, если у мультиметра mastech m8264 зашита от этого?

Мой новокупленый мултиметр - mastech m8264

пробки то выбило, просто могло ли что испортится в мультике за такой короткий промежуток времени?

ну если все работает, мультик пашет, то просто повезло или защита всеже есть?

да понял уже, както случайно вышло, переключатель не глянул. но если мультик пашет то значит все нормально?

а как узнать что все нормально с мультиметром? проверял напряжение прозвонку и др работает..?

что такое шунт? Вскрыл мультиметр все вроде цело, нигде не погорело, только запах немного был..

но у меня пробки при включенном фене вылетают (пробки 10А) , может правда пробки раньше вылетели?

яж говорю, вскрывал, видимых изменений нет, ничего не опалено не испорчено вроде..

Анюта *****

Тебе может повезло в том, что пробки или автомат вышибло быстрее, чем сгорел шунт. Ток меряется последовательно с нагрузкой и никак иначе. Проверь свой прибор на всех режимах и если все работает, больше не допускай таких проколов.

Лю
Людмила

1. Силы тока в розетке - НЕТ такой величины
2. "напрямую воткнув в сеть в режиме измерения силы переменного тока, просто оба щупа в розетку" - то есть устроив КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Думаю, тебе не стоит брать в руки твой мультиметр ВООБЩЕ до изучения учебника физики за 7-ой класс.

Разумеется, если устроить короткое замыкание - спалить можно всё, что угодно

Но даже китайцы учитывают возможность того, что их продукция попадёт в руки непроходимому идиоту. И потому в режиме 10А у мультиметров MASTECH в цкпи есть плавкий предохранитель.

Вот он сгорел НАВЕРНЯКА

Возможно - шунт тоже.

Светлана Глубокова

Автомат защиты или пробки срабатывают очень медленно - много миллисекунд. Это достаточно чтобы спасти от пожара.
А для того, чтобы сжечь электронику достаточно несколько микросекунд.

Ел
Елена

Ну сунул бы пальцы, и сам бы испортился, не только прибор, неси его в мусор....

Екатерина Вдовина

SSerg-Вам бы тоже физику почитать не мешало, прежде чем такое писать. Всё с точностью до наоборот. Амперметр включается последовательно, а Вольтметр параллельно. Советчики блин...

Татьяна* Sh*

Можно запросто. Сила тока в розетке бесконечна, коротнет и амба.

Марина Ракова

Защита от головы не предусмотрена.

Галина

вишь ты.. защита от дурака и та не сработала... бедный мультик..

Серега Кресников

пробки вышибло - считай повезло ...без нагрузки силу тока мерить нельзя !!!тем более прямо в розетке

Антон Сокол

В розетке нет никакого тока. Замкнув розетку своим прибором вы получили ток короткого замыкания, в приборе мог сгореть проедохранитель или весь прибор.

Максим Фирсов

Ток измеряется в цепи нагрузки.. но никак не КЗ.. Надо было хоть через лампочку включить.. или другой потребитель.. до 10А..

Наиль Садреев

не один мультиметр у многих так сгорел, на пределе тока амперы щупы в розетку, вот так новички приборы и жгут, так был когдато сожжен и тестер Ц4315, много лет назад в школьные годы, спаленный по глупости

Дмитрий Шатров

Хотела сказать своё слово автору, прокомментровать его поступок.. . но остались одни буквы.. . Нецензурные. Это же насколько надо не понимать Физики процессов!
...Электрические Анекдоты для успокоения.
-Надпись на надгробной плите : Он был примерным мужем, отличным отцом, но плохим электриком.

-Наша бригада электриков перевыполнила план, подняв напряжение на щитках жильцов с 220в до 1000в". Обязуемся в следующем месяце увеличить напряжение ещё на 20 процентов.

-Сегодня колхозный электрик Петров перепутал плюс с минусом и закачал в несчастных коров всё вчерашнее молоко!

-Из-за неполадок в оборудовании местная атомная электростанция выполнила годовой план по выработке энергии за 0.33 миллисекунды.

-Блондинка рассказывает подруге: ...а если медленно вынимать вилку из розетки, то свет медленно и гаснет.. .
...Так что не расстраивайтесь- купите новый тестер и начнете с чтения Инструкции к нему.

Жанболат

Вы "испортите" электричество в Вашей квартире, если так замерять попытаетесь. Коротнёт нафиг!

Ан
Анна

Да, вскрой и увидишь сгоревшую дорожку, а может и процессор.

Орхан Нурлы

Не знаю, как этот мультиметр, а вообще бывают тестеры с защитой, которая спасает его при таком неправильном включении.

Алена Колодина

Вольтметр включается в сеть последовательно, амперметр - параллельно. Ты включил амперметр последовательно, вот и коротнуло. Насчет физики за 7й класс - поддерживаю)))