Иван Гришанов

как сделать обычное не шоколадное а молочное мороженое плииз сегодня

Виктория

Ванильное мороженое

Ингредиенты:

300 мл молока
300 мл сливок
5 желтков
70 грамм сахара
1 стручок ванили (или 12 грамм ванильного сахара)

Время приготовления 30 минут
Время охлаждения 8 часов

Приготовление:

1) Ваниль разрезать пополам и выскрести ножом темную ароматную мякоть внутри.
2) Сливки молоко смешать, добавить стручок ванили и мякоть, довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня.
3) Желтки взбить с сахаром до бела. Продолжая взбивать венчиком, тонкой струйкой влить к желткам молочную смесь . (Стручок ванили оставьте в кастрюле) Взбивать все вместе еще 1 минуту.
4) Молочно-яичную массу перелить в кастрюлю с ванилью и поставить на маленький огонь. Постоянно мешая, варить до состояния соуса. Ложка должна быть укутана кремовой массой. И если проведете пальцем по ложке, должна оставаться четкая «дорожка» , тогда снимите массу с огня.
5) Остудите молочную массу как можно быстрее. (Можно поставить миску в емкость со льдом и холодной водой) Накройте плотно крышкой и поставьте остывшую молочно-яичную массу со стручок ванили в холодильник на 12 часов.
6) После истечения указанного выше времени, процедите массу через мелкое сито, ваниль удалить, массу перелить в мороженицу и заморозьте содержимое. Когда масса заморозится (до состояния мягкого мороженого) , переложите в другую чистую посуду с крышкой. Поставьте мороженое в морозильную камеру окончательно затвердеть. Это займет 1-2 часа. Мороженое готово.
Если у вас нет мороженицы:
Перелейте массу в чистый лоток с крышкой и поставьте в морозильную камеру. Мешайте мороженое, разбивая грудки, каждые 15 минут на протяжении первых 2 часов. Лучше всего это делать венчиком. Результат будет заметно лучше, чем при помешивании просто вилкой.

Иван

Белый шоколад - 300 г
Ликер цитрусовый - 2 ст. л.
Апельсин - 1 шт.
Яйца куриные - 4 шт.
Мед - 1 ст. л.
Сливки 33% - 300 мл
Сахар коричневый - 2 ст. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шоколад поломать, натереть цедру апельсина и отжать апельсиновый сок
Растопить на водяной бане шоколад с добавлением ликера и апельсинового сока.. . позже добавить мед. Очень важно выбрать качественный шоколад, который при плавлении не превращается в хлопья, а образует однородную сливочную гладкую массу.. . кроме этого от шоколада зависит вкус мороженого

Отделить белки от желтков.. . Желтки взбить с 1 ст. л. сахара (пока не посветлеют) . Влить осторожно в желтки растопленный горячий шоколад, интенсивно помешивая или взбивая миксером, чтобы желтки не свернулись.. . остудить

1 ст. л. коричневого сахара помолоть (можно использовать кофемолку) .

Белки взбить миксером с молотым сахаром до устойчивых пик (не забудьте перед этим промыть венчик от остатков желтка и высушить его) .

Сливки взбить в устойчивую пену (объем должен увеличиться раза в три) .

В яично-шоколадную массу добавить сливки, белки и цедру апельсина... все аккуратно перемешать ложкой, но не взбивать. Масса должна получиться однородной и воздушной.

Полученную массу вылить в форму, накрыть крышкой и поставить в морозильную камеру.. . выдержать часа 4-5 (лучше ночь) .
Крем мороженное из инжира
200 гр. сушеного инжира (можно использовать свежий инжир, тогда количество воды уменьшить вдвое)
40 гр. тростникового сахара
60 мл воды
60 мл сливок 33%-ной жирности
115 мл молока
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Вымыть инжир и обсушить.
Положить инжир в блендер, добавить сахар, воды (при необходимости) и измельчить до образования однородного пюре. Количество воды можно варьировать, главное чтобы готовая консистенция была пюреобразная.
Молоко, сливки смешать и взбить. Добавить к инжирному пюре и все взбить до однородности.

Полученный крем положить в контейнер, плотно закрыть крышкой и поставить в морозильную камеру.

Каждые 30 мин. Перемешивать крем, чтобы не образовалось льдинок. Через 2,5 часа разложить крем по порционным креманкам и поставить в морозилку. За 30-45мин. До употребления переставить крем в холодильник.

Мороженое-мусс готово. Оно хорошо замораживается, но и легко тает. Поэтому лучше сразу подавать гостям. Для подачи можно использовать половинки апельсиновой кожуры. Насладитесь вкусом и ароматом шоколадно-апельсинового мороженого с привкусом коричневого сахара и меда!!!