Наталья Голикова

В каком году Англия стала великим государством?

Стас Руднев

В 1535 примерно, в эпоху правления Елизаветы I

Андрей Румянцев

Трудно сказать. В одной книге упоминается 1759 год, когда она выиграла противоборство с Францией. Но всё-таки мне ближе середина 16 века, когда Англия разгромила испанскую "непобедимую армаду" и, кроме того, именно в то время она начала активно осваивать заморские земли.

Евгений Грачев

Где это на карте хоть находится? Предупреждаю, у меня микроскопа нет.

Женя Васильева

Я думаю, что это произошло в начале 19 века, когда в Англии появились первые мануфактуры, В них человеческий труд заменяли машины. Центром научно-технической революции стал г. Манчестер. . Там построили и первую в мире железную дорогу.