Константин Андросов

пикировала кактусы решила на верх земли положить гальку мелкую, вредно ли это кактусам.

Елена Самойлова

Не вредно, а даже полезно.
Как правило начинает кактус подгнивать от корневой шейки,
а камешки-это верхний дренаж, чтобы корневая шейка была сухой.
Слой должен быть не очень тонким.
Но естественно камешки мешают испарению влаги, осторожно с поливом.
Но многие считают, что вредно и лучше держать землю открытой .
Я свои содержу по разному.

Виктор Клыков

Смотря какие камушки.. . состоящие (и/или содержащие) карбонаты кальция - вредно.
А это - мрамор, мел, известняк, доломит, ракушечник (ракушняк) и т. д.

PS капните на свои камушки кислотой (проще всего уксусной) если "вскипит" (пузырьки пойдут) , то значит есть СаСО3

Юлия

Нет, не вредно. Главное, их редко поливать.

Гульсина Ашурова

Не вредно и очень красиво!