Лидия Евдокимова

какие закуски на зиму можно приготовить из спелых помидоров

много спелых помидоров, не знаем куда девать. Хотим сделать закуски, но не знаем какие

Овчинников Алексей

Салат "Болгарский"

Помидоры-3 кг
По 1 кг : лука, моркови, перца болгарского

Всё нарезаем, складываем в кастрюлю. Для этого салата нужна большая кастрюля. У меня 10-литровая и то лук я сегодня уже на плите добавляла, когда смесь немного осела в кастрюле.

Заправляем:

300 гр сахара
2 ст. л. соли
250 гр. уксус
300 гр. растительное масло

И тушим всё это 1 час. Помешиваем, чтоб не пригорело.
Салат горячим раскладываем в баночки, прикрываем крышками и ставим стерилизоваться. Мин 20.
Вынимаем, плотно закрываем, переворачиваем. Из-под крышки не должен вытекать сок.
Расклад продуктов на 7 литров салата.
У меня получилось 8 800-граммовых баночек

Зимний салат с фасолью

Необходимые ингредиенты (с выходом – 6 л) :
Фасоль – 500 г,
Помидоры – 4 кг,
Сладкий болгарский перец – 1 кг,
Морковь – 1 кг,
Лук репчатый – 1 кг,
Растительное масло – 2 стакана,
Душистый перец горошком – 5-6 шт. ,
Гвоздика – 2-3 шт. ,
Кориандр – 1 ч. л.

Ход приготовления:
Фасоль замачивается в чуть теплой воде на 5-6 часов. После этого слить воду и налить чистую. Варить на медленном огне, подсолив воду. Помидоры помыть, нарезать кружочками, вымытые и почищенные лук и перец – кольцами. Морковку после очистки натереть на терке.

Все овощи соединить с фасолью, перемешать и поставить в холодильник на 8 часов. Сок, который выделится при этом, слить. К овощам добавить специи, масло растительное, лавровый лист. Тушить 40 минут на среднем огне.

Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки поставить вверх дном, накрыть теплым покрывалом и оставить их в таком виде до полного остывания. Банки лучше брать небольшие (0,5 – 0,7 л) , чтобы зимой, когда откроете банку, можно было съесть салат за 1-2 раза.

Алексей Макаров

1.У помидоров срезать верхушку конусом и перевернуть на тарелке, чтобы вытек сок, крышечку положить рядом.
2. Полпучка укропа мелко нарезать и порубить 3 зубчика чеснока, смешать.
3. Помидор, там где срезали верхушку, посолить, посахарить и положить полчайной ложки нарезанной зелени. Закрыть крышечкой и отложить. Заполнить все помидоры.
Приготовить маринад: вскипятить пол литра воды, добавить 30-40 гр сахара (2ст. л.) , чайную ложку соли и 3 ст. л. уксуса.
Теперь самое интересное:
Нарезать соломкой морковь и обжарить ее немного на растительном масле, положить кориандр, оставшуюся зелень, порубленные 3 зубчика чеснока и половинку красного острого перца.
Овощную подушку переложить в глубокую ёмкость, на неё выложить плотно помидоры и аккуратно залить маринадом. Остудить и убрать в холодильник на ночь, а лучше на день-два.
Прекрасная острая закуска готова! http://video.mail.ru/mail/nata70263/38/1...

БЫСТРЫЕ РЕЗАНЫЕ ПОМИДОРЫ:
На 5-6 помидор средней величины Готовим маринад без воды: 50 мл растительного масла, 2 ст. л. уксуса, 0,5 ст. л. меда, 1 ч. л. сушеной зелени (базилик) , 2-3 зубчика чеснока, 1 перец чили (по желанию) , соль, черный перец.
Приготовить холодный маринад, смешав все продукты.
Помидоры, репчатый лук порезать кольцами и сложить в банку, пересыпая петрушкой и чесноком.
Залить маринадом и убрать в холодильник желательно на ночь.
Наилучший вкус помидоры приобретают на 2-3 день.

Макс Ловягин

Помидоры помыть, банки простерилизовать, крышки прокипятить 5-10 минут.
На дно банки (1л) положить лавровый лист-3-5шт, перецчерный горошком-5-6шт., чеснок (1зуб., порезан на 4 части). Болгарский перец, по желанию, порезан. на 4 части. Веточку петрушки.
Выложить в банку помидоры, залить кипятком на 5 минут. Затем воду слить в кастрюлю, закипятить, добавить, из рассчета на 3-х литр. банку: 2столовых ложки соли, 5чайных ложек сахара, 1 ст. ложку уксуса .
Залить помидорки маринадом, закатать, укутать одеялком.

В чистую и сухую 3-х литровую банку уложить красные помидоры ( наколоть каждый вилкой) и 1 болгарскийперец, порезанный на 4-6 долек.
Залить кипятком, выдержать до остывания 15-20 минут.
Затем слить воду в кастрюлю, добавить в неё (из расчёта на 3-х литровую банку) :
150гр. сахара (5 столовых ложек)
60гр. соли (2 ст. л. )
2 столовых ложки 9% уксуса.
Раствор довести до кипения, залить в банки доверху и закатать не стерилизуя.
Накрыть теплым покрывалом до полного остывания.

Помидоры без уксуса

В расчете на 3х литровую банку:
5 ст. л. сахара с горкой, 2 ст. л. соли без горки, 1 ч. л. лимонной кислоты.
Помидоры уложить в банку. Из специй - чеснок 2-3 зубчика, перец горошком, квоздика, корица кусочками.
Залить кипятком, дать остыть, воду слить. В банку засыпать соль, сахар и лимонную кислоту. Залить повторно кипятком и закатать. Помидорки получаются слодковатыми и совсем не острыми. Кислота даже не чуствуется. Очень хорошо для тех, кому нгельзя уксус. Очень неожиданно - добавить корицу.

Делаются они быстро, просто, а результат потрясающий. Помидоры бланшируются, очищаются от кожицы и укладываются в кастрюлю, затем на них посыпается слой нарезанного укропа и выдавливается чеснок.
Все это заливается теплой (чуть теплее комнатной температуры)
соленой водой.

Пропорции - 1 кг помидор,
1 пучок укропа,
7-8 зубчиков чеснока,
1 литр воды,
1 столовая ложка с небольшой горкой соли.
Помидоры готовы за один день

Ирина

3 кг. помидор не крупные разрезать пополам, уложить вперемешку с луком и чесноком в 750 или литровые банки предварительно стерелизованные. сварить рассол на 3 литра воды 150 гр. Соли и 150 гр. Песок, добавить в процессе варки перец горошком, душистый перец, гвоздику, лаврушку, все вскипятить, влить эсенцию 1 ст. ложку. Этим рассолом залить помидоры и поставить пастеризовать 10 мин. Закатать крышки и перевернуть до полного остывания.