Артур Мухаметзянов

Почему всем так нравится этот придурок Ричард Бах? Все его книги основаны на примитивной попсовой психологии

Совершенно поверхностное чтиво для гламурщиков.

Светлана Елисеева

Да, в каком-то смысле очень хочется с Вами согласиться, если бы не одно но (нет, даже целых два) . Первое: далеко не всем нравится Р. Бах, хотя правда, что очень многим. Второе - непосредственно о том, почему он нравится: книги Баха действительно строятся на общеизвестных идеях, однако эти идеи кажутся общеизвестными лишь тем, кто уже имеет значительный читательский (и не только, а еще, скажем, и психологический, и философский) опыт. Да, тогда все это кажется не особенно мастерскими поделками на тему общеизвестного. Однако, скажем, детьми или подростками подобные книги воспринимаются как озарение или прозрение (сравнивать-то не с чем) . Грустно, конечно, что у нас огромное количество взрослых читает (если вообще читает) только беллетристику, и потому то, что в классике сто раз уже обмусолено, воспринимается как нечто новое и революционное. Ну, и еще один фактор: по уровню сознания и осведомленности огромное число людей тоже соответствует детскому восприятию мира - тогда такая литература тоже воспринимается на "ура".