Сергей Гагарин

Помогите подготовится к экзамену

Экзаменационные вопросы для студентов I курса дневного отделения по дисциплине «Отечественная история» на 2008-2009
учебный год

Утверждены на заседании кафедры социологии, политологии и истории Отечества 10 декабря 2008 года
Протокол № 4

1. Сущность и функции исторического знания. Методология исторической науки. Общее и особенное в историческом развитии России.
2. Основные этапы отечественной историографии по истории России.
3. Проблема происхождения восточных славян и становления древнерусской государственности.
4. Киевская Русь IX-XI вв. : особенности государственного строя и социально-политического развития.
5. Крещение Руси и его историческое значение.
6. Политический распад Руси в XII веке. Княжества - государства как различные модели развития общества.
7. Монголо-татарское вторжение на Русь. Социально-политические изменения в русских землях в период ордынского владычества.
8. Специфика формирования единого российского государства XIV-XVI вв. Роль Русской Православной церкви в объединении Руси.
9. Сословная система российского общества XV-XVII вв.
10. Правление Ивана Грозного: от централизации к феодальной диктатуре.
11. «Смутное время» : кризис государства и общества в России в начале XVII века.
12. Россия в Новое время: складывание абсолютизма во второй половине XVII века.
13. Церковный раскол в середине XVII века.
14. Петр I: основные направления европеизации страны.
15. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины П. Расцвет дворянской империи.
16. Эволюция промышленного производства и форм собственности на землю в России IX-XVIII вв. Особенности крепостного права.
17. Реформирование политической системы в первой половине XIX века.
18. Реформирование политической системы России во второй половине XIX века: земская, городская, судебная, военная реформы 60-70-х гг.
19. Крестьянский вопрос в XIX веке: этапы решения.
20. Промышленный переворот в России.
21. Общественная и духовная жизнь России в XIX веке: русский консерватизм.
22. Общественная и духовная жизнь России в XIX веке: русский либерализм.
23. Общественная и духовная жизнь России в XIX веке: русский радикализм (движение декабристов, утопический социализм, народничество, марксизм) .
24. Россия в условиях форсированной модернизации конца XIX -начала XX веков: реформы С. Ю. Витте.
25. Российское общество в условиях форсированной модернизации начала XX века: реформы П. А. Столыпина.
26. Модернизация политической системы России в начале XX века: политические партии, опыт «думского парламентаризма» .
27. Россия в первой мировой войне. Истоки общенационального кризиса (1914-1917гг.) .
28. Февраль 1917 года и альтернативы развития России. Большевистский этап революции.
29. Гражданская война в России: причины, этапы, характеристика противоборствующих сил.
30. Социально-экономическое развитие советской России в условиях новой экономической политики.
31. Советская модель модернизации: консервативная революция в экономике и становление нового хозяйственного механизма в 1930-е годы.
32. Формирование советской политической системы: образование СССР, механизм власти, массовый террор.
33. СССР и международный кризис 1939-1941гг.
34. СССР в годы Великой Отечественной войны: этапы войны, решающие битвы, экономика и общество. Итоги и цена Победы.
35. Послевоенные вызовы: начало «холодной войны» , создание ракетно-ядерного щита в СССР (1945-1953гг.) .
36. СССР в 1945-1953гг. : трудности послевоенного переустройства, ужесточение политического режима.
37. Реформы 1953-1964гг. : первые попытки либерализации советской системы.
38. «Мягкая: модель сталинизма» : власть и общество в 1964-1984гг. От стагнации к кризису.
39. Политическая «перестройка» М. С. Горбачева: от внутрисистемных реформ к распаду.
40. Экономическая «перестройка» М. С. Горбачева: трудный поворот к рынку.
41. Становление новой российской государственности: тенденции политической жизни 1991-2000гг.
42. Становление рыночной экономики в постсоветс

Ден Кочуев

ппц ты бибизяна.. . ищи в инете всю информацию и читай...

Ринат Нурбаев

ну так готовься) ) в чем проблема?