Марина Удовенко

Ставят ли на учет в психдиспансере при депрессии?

Хочу пойти к психиатру, но опасаюсь, что меня поставят на учет и сломают мне будущее (не смогу найти работу и управлять автомобилем и на мне будет клеймо "психа"). Станут ли они это делать? Нигде не нашел однозначного ответа.

Уже год такое состояние.

Татьяна Семенец

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.Информация, полученная психотерапевтом от пациента конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента не сообщается, направление от другого врача для обращения к психотерапевту не требуется,обратившийся к психотерапевту на учёт не ставится (Закон РФ). Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие не мешает.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии). В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена,ими работали как неврологи,так и психиатры,на смену психоневрологам пришли психотерапевты.

Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание,лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание,которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.

Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям.Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и,как правило,не умеют их лечить.Пытаться вылечить невроз у невролога вместо психотерапевта или психиатра приблизительно то же самое,что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога:области вроде рядом,а лечат разные врачи.
Экспресс-проверка на депрессию
http://otvet.mail.ru/question/77030394/
Как найти хорошего психолога,врача-психотерапевта
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
7+1 рекомендация профессора Макарова
http://otvet.mail.ru/answer/434553582/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/

Более подробную информацию,каталоги психотерапевтов и психологов Вашего города вы можете найти на сайте Психотерапия для всех(любой поисковик),там же скачать бесплатную программу о психотерапии с полезной информацией,33 бесплатными психологическими тестами
http://narod.ru/disk/48589020001.afb98f7451497fa85b741a4a409f2d65/Psixoterapiadlavsex13.02_LITE.rar.html

Алла Гордиенко

Сходите к платному психиатру-он не ставит на учет, а лечение назначит адекватное. бОЛТОВНЯ У ПСИХОЛОГА НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ

Тома Гроздова

Почему сразу к психиатру-то? Может у вас не депрессия, а эмоциональное расстройство... Сходите для начала к психологу.

Сергей Винс

В наше время без согласия личного никуда не ставят и даже ни ложат.

Валера Панченко

к врачу идти обязательно, так как может наступить момент, когда идти не сможешь) у меня знакомая две недели дома пролежала с депрессией, говорит все слышу, соображаю, а двигаться и говорить не могу, хорошо дочь приехала и скорую вызвла)