Светлана Созонова

Что было одним из последствий первого испытания атомной бомбы в 1949 г.?

Елена Шишканова

Массовое облучение.
Непосредственно после взрыва, по еще горячей земле прогнали войска.
Облучение получили порядка 45 тысяч человек, считая и мирное население.
Потому что радиоактивное облако накрыло большую территорию.

Ан
Анастасия

После слова "ноль", ровно в 7.00 29 августа 1949 года вся местность озарилась ослепительным светом, в электрических проводах раздался треск, все стихло. Ослепительный свет ознаменовал, что СССР успешно завершил разработку и испытание первой атомной бомбы.

А вот как излагается этот исторический момент в отчете об испытании первой атомной бомбы, написанном рукой А. С. Александрова 13.09.49 и подписанном И. В. Курчатовым, А. П. Завенягиным, Ю. Б. Харитоном, М. Г. Мещеряковым, К. И. Щелкиным и М. А. Садовским.

"Ровно в 7 часов, одновременно с третьим коротким сигналом автомата, окрестности были озарены необычайно яркой вспышкой, и для всех стало очевидно, что атомный взрыв успешно осуществлен. Раздались возгласы: "Есть! Получилось! Вышло! " Не трудно представить состояние людей, в течение стольких лет готовившихся к испытанию принципиально нового вида оружия.

Спустя секунд 20, двери командного пункта были закрыты. Несмотря на большое расстояние от центра поля, набежавшая через несколько секунд ударная волна сопровождалась мощным грохотом, в здании командного пункта были выбиты стекла и некоторые из присутствующих были оглушены и чувствовали сильную боль в ушах. После прохождения ударной волны двери командного пункта были открыты, все присутствовавшие вышли из помещения и стали наблюдать за полем.

Громадный черный столб дыма и пыли из центральной части поля поднимался к небу и вскоре ушел за облака. . По земле простиралась огромная туча пыли ...

Ля
Ляззата

об этом знают 20летние родившиеся от родителей которые были в утробах или только родились тогда. таких много. только то чем они страдают называется аллергией и прочими хитрыми словами

За
Заноза

изменение пространства и времени...