Анастасия Леванова

почему у азалии опадает листва, поливаю регулярно, льдом как положено, цветёт хорошо, а вот листья опадают...

Андрей Лушников

Может жар от батареи идёт или воздух очень сухой, тогда цветы быстро вянуть должны. Может заливаете или наоборот недостаточно обильно поливаете. Ещё бывают листопадные сорта, но навряд ли опадение листьев в этом случае происходит во время цветения.
Выращиваю азалии 5 лет. Опадение листьев было при редком поливе. Мне казалось, что поливаю достаточно часто, но азалия была другого мнения) Последние пару лет поливаю как только слегка подсохнет верхний слой земли - о листопаде забыла. Льдом никогда не обкладывала.

Серега Пирогов

почва между поливами все же должна просыхать, это первое, возожно опрыскиваете? так во время цветения не стоит, тем более что температуру вокруг растения постоянно понижаеете, либо лед, либо опрыскивание. Возможно асо вносите подкормки, это так же нестоит делать чаще чем 1 раз в 15 дней. ну и последняя причина возможно вредители, осмотрите листья с оборотной стороны.