Юлия Кипяткова

Сорбит вреден для питания?

Бакытбек Ныязбеков

1. Аспартам – самый популярный заменитель сахара. Распадаясь, он превращается в формальдегид – опаснейший канцероген. Аспартам запрещено давать детям до 4 лет из-за опасности передозировки: это чревато бессонницей и приступами головной боли. Однако ученые уверяют, что при соблюдении нормы в 30-40 мг на 1 кг веса аспартам не вызывает раковых заболеваний. Будем надеяться, что они правы.

2. Цикламат – вещество, превосходящее сахар по сладости в 30 раз. Министерство здравоохранения США в 90-х годах запретило цикламат как канцероген. В России он разрешен, хотя и с ограничением для беременных женщин и детей. Еще одно противопоказание – болезни почек.

3. Ацесульфам калия. Доподлинно известно, что вещество может вызвать аллергию. Практически полностью выводится из организма. Не рекомендуется людям, страдающим сердечной недостаточностью.

4. Сукралоза. Пожалуй, самый эффективный и безопасный искусственный заменитель сахара на сегодняшний день. Его разрешено употреблять даже беременным женщинам. Однако он весьма дорог, и найти его в аптеке можно далеко не всегда.

Тем не менее, доказано – здоровому человеку ощутимый вред могут нанести только гигантские дозы искусственных заменителей сахара. Однако самое интересное заключается в том, что обладающие нулевой калорийностью сахарозаменители вовсе не способствуют похудению, а провоцируют набор веса. Такие данные получены в результате последних исследований, проведенных учеными Калифорнийского университета (США) . При употреблении сахарозаменителя, организм принимает искусственную сладость за настоящую. Результат – выработка инсулина для расщепления глюкозы, которой нет. Организм начинает усиленно требовать материал для переработки, и у человека возникает сильное чувство голода. Таким образом, он съедает гораздо больше, чем мог бы.

Стоит ли использовать сахарозаменители для того, чтобы похудеть? Одно известно точно: злоупотреблять ими не стоит в любом случае. В этом мнении сегодня сходятся врачи и диетологи. Они же рекомендуют не отказываться полностью от натурального сахара, а лишь уменьшить его потребление до 50-60 г. в сутки.

Рукасова Екатерина

вреден для здоровья Вы хотели сказать?

Алена Лазарева

Он вызывает расслабление кишечника, гораздо сильнее чем сахар, отсюда и многочисленные последствия