Rinat Т

анализ крови на ГГТ показал - 5.09м/моль ...чем это грозит и какая нужна диагностика лечения ?

Константин Салтыков

Трудно сказать, так как Вы же не указываете ни свой возраст ни пол, ни референсные значения лаборатории, где Вы сдавали анализ.. .
Тем болеее трудно понять, что такое "диагностика лечения"...
Анализ крови для определения гамма-глутамилтранспептидазы проводится для диагностики заболеваний печени и других органов желудочно-кишечного тракта. Норма ГГТ:
- для женщин – до 32 Ед/л,
- для мужчин – до 49 Ед/л.
У новорожденных норма ГГТ в 2-4 раза выше, чем для взрослых.

ГГТ повышен при желчнокаменной болезни, вирусном гепатите, панкреатите, сахарном диабете, гипертиреозе, обострении хронического гломерулонефрита и пиелонефрита, раке поджелудочной железы, простаты, приеме некоторых препаратов (эстрогенов, оральных контрацептивов).