Дмитрий Евгеньевич

анализ крови. анализ крови показал повышеный PLТ 399, что это может быть?

Роман Павлов

PLT (platelets — кровяные пластинки) — абсолютное содержание тромбоцитов (норма 150—400 кл/л) — форменных элементов крови — участвующих в гемостазе.
Тромбоциты выполняют две основных функции:
1.формирование тромбоцитарного агрегата, первичной пробки, закрывающей место повреждения сосуда;
2.предоставление своей поверхности для ускорения ключевых реакций плазменного свертывания.