Владимир Соседов

с помощью какого фотоаппарата/объектива можно добиться такого кадра? именно чтобы задний план был весь из бокэшечек)

я полный слоупок в этом плане

BERDYSH, а какой посоветуете? их же куча)

а более бюджетных вариантов нет на примете?)

Елена Гурщенко

Купи "Гелиос-40-2" 85мм. f/1,5. Очень лихо закручивает боке, многие от него в восторге... на сегодняшний день примерная стоимость около 20тыр.

Елена Богданова

Подобного бокэ можно добиться и обычным китовым объективом любого производителя, например 18-55. А вот закручивание на фото достигнуто, вероятнее всего эффектом "Радиальное размытие" в фотошопе или аналогичных программах. Также в ряде цифровых фотоаппаратов есть функция закручивания, когда объект основного плана остается неподвижным, а все остальное вращается. Для этого фотограф в момент спуска затвора вращает аппарат в вертикальной проскости

Галина

1. Просто для размытия фона нужно снимать с большим ФР (теле) , с открытой диафрагмой. И фон должен находиться подальше от объекта. Мыльницами это осуществить трудно.
2. Не просто бокэ, а красивое бокэ зависит от конкретного объектива, количества лепестков диафрагмы. Хотя, все это дело вкуса.
3. "Закручивание" фона поще получить в ФШ, радиальное размытие.

Наталия Сушко

Это Фотошоп.