Николай Абрамов

Где располагается резиденция британского премьер-министра и кто занимает этот пост сейчас??

На
Ната

Действующий премьер-министр (с 11 мая 2010 года) — Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии.

Премьер-министр традиционно живёт на Даунинг-стрит 10 в Лондоне, в доме который Георг II подарил Роберту Уолполу как личный подарок. Уолпол, однако, согласился принять его только как официальную резиденцию Первых лордов, а не как подарок для себя лично, и поселился там в 1735 году. Хотя большинство Первых лордов жили на Даунинг-стрит 10, некоторые жили в своих частных домах.