Василий Пугачёв

Скоро крещение, вопрос: как можно было крестить Иисуса если к кресту его еще не прибивали ?

Просто я полагаю слово крещение от слова крест или нет ?

Т. к. крест символ христианства, то отсюда и крещение, может и ошибаюсь вот и спросил, и пока никто толком не ответил .

Ирина Белова

Путаешь ты что то тролль.
Иисуса покрестили в Православие, посвятили.

Сергей

Крещение - дохристианский обряд, его проводили ещё до прихода Иисуса. Да и в Евангелиях его проводил ещё Иоанн-Креститель, который погиб задолго до Христа.

Кристина Минеева

прибивали его в возрасте 33 лет.
а крестили после рождения сразу.. .
отсюда и 2 праздника рождество, крещение и 3-й - Пасха.

Митя

Да запросто. Крещение креститель придумал, а к кресту приколотить - распятие. Спартака тоже приколотили к кресту, но крещёным от этого он не стал. ;o)

Татьяна Багира

Если почитаете библию, то на тот момент крещение выглядело несколько иначе.

Сашуля Сухонос

тут некий , "очень грамотный" коллега наш , "Зверь по имени писец" заявил следующее :

"Крещение - дохристианский обряд, его проводили ещё до прихода Иисуса. Да и в Евангелиях его проводил ещё Иоанн-Креститель, который погиб задолго до Христа. "

так вот, имею вам сообщить, господин "Писец", что :

Иоа́нн Крести́тель или Иоа́нн Предте́ча - ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Был не мифической, а исторической фигурой, жил в период 6—2 годы до н. э. — ок. 30 года н. э.