Наталья Андрушко

Переустройство инженерных сетей

в Жилищном Комитете "Ромашка" прошло Общее собрание где было принято решение о капитальном ремонте дома за свой счет. В ходе данного капитального ремонта планируется перенос с одного место на другое инженерных сетей (трубы, стояки и т. п. ) т. е. переустройство общедомового имущества.
Вопрос: нужно ли получать разрешение для переустройства инженерных сетей многоквартирного дома? если да, то где и какие документы необходимы?

P.S. По ЖК РФ если собственник квартиры решает сделать переустройство, то он должен получить разрешение от межведомственной комиссии. Туда звонила, но мне сказали, что все что связанно с общедомовым имуществом они не в курсе как быть.

Альберт Пак

Да.
В Стройнадзоре согласовать проект переустройства.

Михаил

Это уже изменение проекта всего дома и тут архнадзор уже нужен, а не мвк.