Григорий Шумилкин

Энергосбытовая компания грозит судом

Мы (юридическое лицо) арендуем помещение, наши соседи (юридическое лицо) имеют договор с энергосбытовой компанией. По соглашению (устному) мы подключили свое помещение через их счетчик, по которому платят они в полном объеме и регулярно.

Представители энергосбытовой компании (ЭК) учинили проверку и составили акт по факту бездоговорного доступа на нас. Я объяснил им, что у нас есть соглашение с соседями и, что электроэнергия ЭК оплачивалась в полном объеме за все помещения. Они прислали претензию и грозятся судом. Насчитали огромный штраф (помещение большое) за потребление электричества без заключения договора. При этом в своей претензии ЭК подверждает факт подключения нас к сети ЭК "опосредованно через эл. сети ООО "..."".

Соседи полностью на нашей стороне и претензий не имеют никаких вобще.

В устной беседе с представителями ЭК (которые проводили проверку) прозвучало, что "если вы договорились с соседями, что они платят за вас, у нас претензий быть не должно").

Другой представитель ЭК (из какого-то отдела, который занимается претензиями и проч. ) требует с меня объяснений по поводу нашего отказа платить в письменной форме. Типо "напишите, что у нас есть договор с ООО "...". Я ссылаясь, на то, что отношения двух хоз. субъектов не должны вобще никак касаться ЭК (третьего субъекта) и на конфиденциальность заключенного между нами соглашения, отказываюсь что-либо писать и прошу прислать официальный запрос или что-то в таком духе. Наши соседи вобще говорят "Забей Убытка нет, оплата производилась по счетчику в полном объеме, у нас претензий нет, остальное их не касается. " Но сегодня опять прислали из ЭК претензию с требованием оплатить иначе грозят судом.

Как быть То есть вопросы такие: 1) имеет ли ЭК, при том, что оплата за фактически потребленную электроэнергию по прибору учета, требовать еще уплаты дополнительно за бездоговорной доступ 2) Есть ли у ЭК основания для обращения в суд 3) Если дойдет до суда, как доказать, что соглашение у нас было и претензий к нам от соседей нет (точнее, достаточно ли будет заявления с их стороны обо всем ранеесказанном) и примет ли суд такой аргумент?

Заранее спасибо.

Дополнение:

Мы оба арендаторы этого помещения. Они смежные (через стенку) в одном здании. Никакую схему мы не меняли. Дело в том, что ранее они были арендаторами нашего помещения и все подключение осталось как есть. Счетчик наших соседей. Просто платили за электроэнергию они сами (и за нас в том числе) . Сейчас заключать договор с соседом о подключении к счетчику уже не актуально. После проверки, мы заключили договор напрямую с этой же энергосбытовой компанией.

Юлия Мишустина

А ведь Вы не правы на все 100%.
Договора с компанией у Вас нет.
Договориться с соседом, который сам является потребителем - это всё равно, что с дядей с улицы.
Причём штрафы должны выписать и Вам, и соседям. (если суд грамотный... слышу смех) .
Розетка - это не бездонная яма, откуда можно брать сколько угодно, проводка соседа на Вас не рассчитана.

Илья

Если Вы не заключали договор с энергетической компанией, то все ее претензии должны быть обращены к собственнику помещения - арендодателю, за исключения ситуации, если собственник сам обвинит Вас в несанкционорованном подключении и потреблении электроэнергии. Еще не очень понятно - ваши соседи (юр. лицо) и есть собственник?

ЭК может наложить штрафные санкции за самовольное изменение схемы электроснабжения, но не за израсходованную эл. энергию, т. к. она оплачена по счетчику.

Юл
Юлия

а не проще вам заключить с соседним ооо договор на подключение к их счетчику

Вячеслав Потапов

Помещение чьё ?

Вы с соседями - оба арендаторы ?
или только вы ?

Вообще тема мутная. И есть региональные особенности.
Вот у нас ( СЗФО) - когда в одном здании на одной территории - это не считают бездоговорным потреблением.
(в одном здании сидят и по 100 контор и договор на энергоснабжение только с собственником здания ( или УК)

Если у вас оборзевший Энергосбыт, или им премии платят за выявленное бездоговорное потребление - попробуйте с ними договориться о закрытии дела.
Просто в нашем законодательстве по энергопотреблению разбираются единицы, если вам и удастся найти такого спеца, который бы отстаивал ваши интересы в суде.... стоимость его услуг будет сопоставима с штрафами ЭС.