Юрий Петрушин

Помогите написать в ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК сказку КОНЕК-ГОРБУНОК! Пожалуйста

Оксана Абдулова

зайдите на сайт 1001 сказка-там много детских сказок именно тексты...

Артём Передумов

Название произведения: конек горбунок
Автор: С. Маршак
Герои произведения: кароль Иван, конек горбунок, старший брат, средний брат.

Светлана Тимаева

Сказка «Конёк-Горбунок» рассказывает нам историю про Ивана, которого постоянно называют пустоголовым человеком. А ведь в ходе развития событий, именно он всегда занят делом, в отличие от своих братьев, считавшихся умными. Он не гонится за деньгами или славой, Иванушка радуется своим простым житейским делам. А волшебный конёк ростом в три вершка помогает справиться крестьянскому сыну со всеми напастями. Тем самым Сказка «Конёк-Горбунок» раскрывает понятие настоящей дружбы, ведь конёк – это, пожалуй, единственный верный друг и помощник Ивана. Он не раз выручает Ивана в сложную минуту и советом, и делом.

Не смотря на то, что сказка «Конёк-Горбунок» авторская, в ней, в то же время, множество фольклорных мотивов. Самые очевидные — это обряд мужской инициации (герой проходит испытания по совести и становится мужем прекрасной Царевны, см. также сказки о мужской инициации «Иван Царевич и Серый Волк» , «Летучий корабль» ) и победа добра над злом. Как вы помните, для авторской сказки характерны христианские мотивы. Поэтому в тексте вы найдёте и образ церкви, и чёрта. Символично, как именно сказка «Конёк-Горбунок» представляет эпизод сговора Данилы и Гаврилы, которые, замышляя недоброе против Ивана, перекрестились и взяли благословление у отца. Сказка «Конёк-Горбунок» уже не первая, в которой Пушкин показывает свое пренебрежение к церкви, а точнее к тому духовному уровню, который бытует у народа и, что самое страшное, у её служителей – попов («Сказка о попе и о работнике его Балде» – статья уже в разработке, следите за обновлениями сайта).