Роман Руднев

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СКОЛЬКО ЛЕТ СКАЗКЕ Конёк Горбунок?

Дмитрий Полынников

Отрывок из «Конька-горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры
В 1843 году «Конёк-горбунок» был полностью запрещён цензурой и 13 лет не переиздавался; по свидетельству Анненкова (см. выше), к середине 1850-х годов сказка была забыта. В 1856 и 1861 годах Ершов подготовил новые издания сказки, восстановив цензурные купюры и существенно переработав текст. К концу XIX века «Конёк-горбунок» уже стал классикой детского чтения, постоянно переиздавался и иллюстрировался.

Armen Zurnachyan

Вы не можете из 2013 вычесть 1834? Не в состоянии?