В@ня Комягин

Что такое метафора скажите пожалуйста

Алёнка Angel

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

Со времён античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:
1.Резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: «начинка высказывания» .
2.Стёртая (генетическая) метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: «ножка стула» .
3.Метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в не фигуральную конструкцию. Модель: «червь сомнения» .
4.Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: «Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав» .
5.Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: «Я вышел из себя и вошёл в автобус» .

Даниил Малахин

Перед тем как вставить ключик в замочную скважину - я долго смазываю язычком замочную скважину и уж затем вставляю ключик. И ЭТО была метафора.. .
Истинный смысл этой метафоры Вам тоже разжевать и положить в рот? :))))))))

Gulizar

Например - это косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
Мета́фора (от др. -греч. — «перенос» , «переносное значение» ) — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Ali Jabbor

слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака

Виталий Гинейко

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения) , от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

Евгений

метафора то в литературе используется, " преувеличение" вот сказка " Илья Муромец и Соловей разбойник, там используется метафора

Дмитрий Елаков

метафора-одно из образно-выразительных средств языка, в метафоре одно явление представлено полностью уподобленным другому, чем -либо сходному с ним . Н-р : " В саду горит костер рябины красной " , " Куст волос золотистый вянет " .