Макс Литюшкин

Что такое общеязыковая метафора?

Это то же самое, что синестезия?

А теперь объясняю тому, кто не понял. Синестезия - это то же самое, что языковая метафора!!!

Я хотел спросить. Общеязыковая метафора - это то же самое, что языковая?

Адалат Камильевна

Как
это можно сравнивать? ! Ведь синестезия – это сенсорное впечатление, ощущение,
феномен восприятия. А метафора – фигура речи. Это как сравнивать, допустим,
музыкальный слух и аллегорию, или дальтонизм и каламбур… Что
такое общеязыковая метафора? Ловите: Общеязыковые сухие метафоры – это метафоры-названия,
образность которых совершенно не ощущается: "лицевая сторона
материи", "ушел (пришел) поезд", "стрелки часов",
"крыло самолета (мельницы) ", "географический пояс",
"ушко иглы", "шляпка гриба (гвоздя) ", "фартук
машины", "садится туман", "гусеницы трактора",
"собирать лисички", "сообщить молнией", "вшить
молнию", "солнце встает (зашло) ", "чистить бутылки
ершом" и т. д. ** В толковых словарях эти необразные метафоры приведены под
цифрами 2, 3, 4 и т. д. без пометы nepен. (переносное) , что свидетельствует о
том, что данные метафоры не ощущаются как образные, как картинные обозначения. Общеупотребительные (или общеязыковые) образные метафоры –
это не прямые, а иносказательные, картинные обозначения предметов, явлений,
признаков, действий, это слова-характеристики, широко используемые и в
письменной и в устно-обиходной речи. Например, если прямыми общепринятыми,
"официальными", так сказать, наименованиями большого количества
чего-либо являются слова "много", "множество", то его
картинные, фигуральные обозначения – образные метафоры море, поток, ручей
("море огней", "поток, ручьи слез"), лес ("лес
рук"), туча ("туча комаров"), гора ("гора вещей"),
океан ("океан звуков") и т. д. Еще примеры общеупотребительных
образных метафор: бархатный ("бархатные щечки"), ворковать (в
значении "вести вдвоем нежный разговор"), жемчужина ("жемчужина
поэзии"), звезда ("звезды экрана", "звезды хоккея"),
зверь (о жестоком человеке) , здоровый ("здоровая идея"), каменный
("каменное сердце"), переварить ("я еще не переварил эту
книгу"), пилить (в значении "ругать")* и др. * Такие общеупотребительные образные метафоры даются в
толковых словарях под цифрами 2, 3, 4 и т. д. или со знаком // к какому-либо
значению в сопровождении пометы перен. , наличие которой говорит об ощущаемой
переносности данного значения, об образности метафоры.