Ольга Федорова

Как сказать родителям о том, что их ребенку нужно работать с логопедом?

Как построить свой монолог так, чтобы родители поняли необходимость и отреагировали адекватно?

Семён

если вы-педагог, садитесь-два, увольняйтесь. ищите иную работу не с детьми. если Вам лично нужен логопед, разговор надо строить взависимости от Вашего возраста. если просто переживающая.. мой вам совет-не лезте куда не просят

Константин Матвеенко

эх, такая же проблема, знаете что говорят родители, ребенку-9 лет, речь как у трех летнего? говорят - ничего страшного, у нас тоже были проблемы- мы же научились. полный тупик....

Головашина Наталия

Может, не ребёнку надо работать с логопедом, а логопеду с ребенком? 🙂
Ребенок — дошкольник, Вы — воспитатель? Тогда так и сказать: " По моему мнению, Вася нуждается в помощи логопеда, т. к. у него проблемы с тем-то и тем-то. А это значит, что в школе могут быть серьезные трудности в освоении русского языка: ошибки в написании парных согласных, пропуски или замена букв и проч. ", т. е. популярно объяснить родителям, в чём конкретно у Васи проблемы и чем конкретно это чревато.
Если ребенок — младший школьник, то показать родителям диктанты и объяснить, что такие-то ошибки — логопедические, поэтому желательно заниматься со специалистом.
Если детке 12 и больше лет — дело швах, скорее всего.
Умные и любящие родители все поймут и последуют Вашему совету ( грамотному, обоснованному и вежливому) . А недалёкие встанут в позу. Ну и фиг с ними! 🙂

На
Наталья

ну это от родителей зависит еще, ну вообще лучше всего сказать напрямую но не резко.. . Чтобы они сами поняли что ребенку нужно к логопеду.. . Хотя скорее всего они и сами это понимают

Лена Холодкова

А что родители проблемные? Прямо и сказать "вашему ребенку желательно позаниматься с логопедом, для постановки красивой и граммотной речи... дети сейчас ух, начнут/начали дразнить его"

Леонид Николаев

Если ребёнку уже есть пять лет и у него какие то нарушения речи, то однозначно нужно идти к логопеду. Если ему меньше пяти лет, то в принципе сильно беспокоиться не стоит, это возможно просто неокрепший артикуляционный аппарат, в этом случае просто можно самостоятельно заниматься артикуляционной гимнастикой, это не сложно, как игра, и ребёнку не напряжно и родителям не сильно сложно) )
Родителям это объяснить нетрудно, даже если они неадекватные)) Просто сказать, что ребёнок с дефектом речи будет терпеть неудобства в дальнейшей жизни, дефект легче исправить в детстве. Просто сказать это таким тоном чтобы было понятно, что вы хотите помочь, а не с претензиями тут наезжаете.))

Андрей

А что тут особенного?. Просто сказать. В этом проявится ваша забота о ребенке.
не понимаю, чего тут стесняться

Ахад Ибрагимов

Скажите, что если упустить время и не заниматься с ребенком, то так и будет картавить всю жизнь.

Сергей Емельянов

Не стоит стесняться сказать правду. Это ведь в интересах ребенка. В свое время моим родителям тоже такое сказали, и я благодарна учительнице, которая это сделала, ведь первые 15 лет я шепелявила.

Галина Тюрина

прямо сказать