*****ольга Москва******

При каких значениях параметра a уравнение(a+1) x^2+2ax+a+1=0 имеет два действительных корней?

К_
Ксю _

Вроде как при всех а<-1, ну это на взгляд

Ганга Уразбаева

два корня при D=b^2-4ac>0, в нашем случае D=4a^2-4(a+1)^2>0, 2a+1<0, a<-1/2. ответ при a<-1/2 уравнение имеет два корня.

Станислав Романов

Дискриминант должен быть больше нуля.

Надежда Серебрякова

При (а+1)=0, т. е. а=-1, уравнение обращается в линейное, которое имеет один корень х=0. Поэтому из почти правильного ответа Марата Аминева нужно исключить значение а=-1. Таким образом, правильный ответ будет: совокупность значений а<-1 и -1<а<-1/2.