Александр П.

На каком языке общаются рабочие?

Начал недавно работать с гостями нашей великой страны, приехавшими на заработки... стало интересно.. .
На каком языке они общаются? У них какой-то универсальный язык? Так-то, вроде у каждой национальности свой язык.. .
Ведь видел даже как таджик с цыганом разговаривали на одном языке... .
Или они просто похожи - типа как похож русский и украинский?

Или это все Фарси?

Сл
Славик

Если тот, который цыган - наш российский цыган ("руска рома"), то, действительно, интересно, как они могли найти общий язык. На русском могли говорить, но, я так поняла, Вы слышали, что они говорят не по-русски? Цыганский язык "руска рома" (индоарийский) и таджикский (индоиранский) похожи совсем чуть-чуть, без помощи языка жестов им было бы не обойтись) ) если говорили бегло, то, может, цыган просто жил или бывал в Средней Азии и знал таджикский или (совсем уж непохожий на цыганский) узбекский? Это скорее, чем таджик знал бы цыганский "руска рома". Многие таджики в Таджикистане бегло говорят по-узбекски.
Ну а если это был так называемый "среднеазиатский цыган", то не вижу загадки - для большинства из них таджикский язык родной. Многие знают и узбекский. Та небольшая их группа, которая говорит на языке парья, живет оседло в Гиссарском районе, занимается земледелием, все они билингвы или даже трилингвы ( + тадж. , а часто и узб.) , мало отличаются от окружающего таджикского населения и в общем-то за цыган уже не считаются.. . а вот "люли", "джуги" и т. п. цыганами считаются, хотя, в отличие от парья, своего языка, отличного от таджикского, не имеют.. . вот такой парадокс) )
В общем, если они оба родом из Средней Азии и один из них таджик, то могли говорить на таджикском или узбекском. Там знать несколько языков (есть похожие, а есть совсем разные) в порядке вещей. В прошлом году в Худжанде в мед. учреждении медсестра постоянно говорила с пациентами на 3-х языках: таджикском, узбекском и русском - все языки совершенно разные. Могла сказать что-то и по-казахски, по-татарски, по-киргизски. И этим там никого не удивишь.

Жанна Юрина

Мат - язык межнационального общения:)))

Алексей Кулюсов

Фарси - язык межнационального общения, восточный фарси лежит в основе таджикского языка и дари,. Таджикский -государственный в Таджикистане, он объединяет говоры Таджикистана, а также Узбекистана. А цыгане в Таджикистане говорят на языке парья - это индоарийский язык. Какое-то отношение к Ирану он, конечно, имеет, цыгане там тоже проживали в эмиграции, но это разные языки.
Возможно, таджик с цыганом разговаривали на одном языке. - государственном для таджиков - таджикском.