Yana Alieva

Семена с растений с буквой F.При посеве таких семян плодов не будет?

Ну а если с петуний собрать семена? Цвести не будут на след. год?

Анастасия Гусейнова

Сергей верно сказал, проще говоря взяли лучшие качества с двух и более растений и получился новый сорт, от первого растения взял низкий рост например, от второго сливовидную форму (для томатов наример) а у вас может быть и высокие кусты будут а томаты те же, или куст низкий, а плоды круглые, но есть и шанс, чт повторят свои свойства, около 10% примерно

Александр Булов

Плоды будут, но совсем не такие, т. е. не предсказуемо какие.

Ольга Маслова

в принцыпе плоды будут, а вот растения с этих плодов - нет. Если у культур в F1 появятся нужные растения, которые дадут плоды, то в F2 мы получим разные растения, которые будут иметь разные качества плодов, высоту и др. параметры, то есть если говорить научным языком в втором поколении произойдет расщепление ознак.

Елена Князева

касаемо петуний, могу сказать раз на раз не приходится! Три года подряд собирала семена, на следующий год цвели отлично, сохраняя полностью все сортовые признаки! А в прошлом году разочаровали меня петунии, выращенные из "своих" семян, цвели не так обильно, цветочки были мелкие. Короче, больше семена F1 собирать не буду!!! Вот мои красавицы! Просто обожаю петунии!!!

Аня Царькова

Удивляют люди, которые абсолютно ничего не понимая отвечают .
Если Вы соберете семена петунии и посеете, от 30 до 60 % в первой помеси Вы увидите соответствие F1 (зависит от сорта) , а остальные могут разделиться и быть разными (чаще простыми) - собирает супруга и сеет, только один год собирает . Аналогично будет и с огурцами, а вот с помидорами меньше 10% соответствует - нет смысла возиться.

Константин

У большинства растений таких гибридов семена не образуются. А там, где они все же есть, на следующий год растения не повторяют родительские признаки. Иногда встречаются экземпляры сохраняющие, но редко. Не стоит овчинка выделки.

Ел
Елена

Будут и плоды, и семена, и цветы.
Но значительно хуже по качеству и количеству.
У большинства потомков "вылезут" наружу худшие качества родителей.
А поймёте вы это, когда менять что-то будет поздно.

Владислав Рудман

Это Гибриды F1, т. е. хорошие растения, семена которых при посадке не будут сохранять сортовых свойств.

Светлана Морозова

Что будет Вам уже объяснили. Вот моя петуния "Экзотик". На первом фото из покупных семян. На втором из своих. Появился еще белый цвет. Пока здорово. Но больше собирать не стала. Думаю расщепление дойдет до самых простеньких.

Андрей

И плоды и цветы будут но неизвестно какие

Дашута Косенкова

плоды будут а семена из них нет

Ек
Екатерина

Шикарно .А то все кинулись на махровые.