Ксения Зинченко

купил пневматику, дульная энергия 3 джоулья как я понел это просто детская игрушка которая даже крысу не прибёт?

хотя начальная скорость пули 130-140 м\с

Виктория Петрова

- не более 3 Дж (калибры 6 мм / 8 мм) – пневматическое оружие внешним видом имитирующее настоящее, стреляющее пластмассовыми шариками. Применяется в игре «Страйкбол» . Оружием не является.
- не более 3 Дж (калибр любой) – согласно закону оружием не является и предназначено для развлекательной стрельбы и первоначального обучения стрелковым навыкам.
- не более 3.5 Дж (калибр 10 мм) - так называемое «Пейнтбольное» оружие, часто внешне копирует настоящее. На территории РФ является спортивным снарядом, а не оружием.
- не более 7.5 Дж (калибр 4.5 мм) – считается спортивным снарядом, применяется для развлекательной стрельбы, для обучения начальным навыкам стрельбы и в игре «Хардбол»
- не более 11 Дж (калибр 17.3 мм) - спортивный снаряд для игры «Пейнтбол»
- от 7.5 Дж до 25 Дж (калибры 4.5 мм / 5.0 мм / 5.5 мм / 6.35 мм) -пневматическое оружие магнум-класса. Бывает и спортивным и охотничьим. В любом случае продается только по лицензии и требует регистрации как охотничье оружие.
- свыше 25 Дж (калибо любой) – охотничье и спортивное оружие, а также оружие применяемое военными для тренировок. Тонкости регистрации и приобретения не ясны, так как Российское законодательство не предусматривает существования пневматического оружия подобной мощности.