Сергей Апенин

Определите тип ошибки в употреблении фразеологизма: История появления плащаницы в Европе окутана кромешной тайной.

Типы ошибок:

1. Буквальное понимание Ф.

2. Использование Ф. в несвойственном ему значении.

3. Неучет одного из компонентов значения Ф.

4. Разрушение метафорического, переносного значения Ф.

5. Неоправданная замена одного из компонентов Ф.

6. Немотивированное расширение Ф.

7. Немотивированное сокращение Ф.

8. Грамматическое видоизменение Ф.

9. Смешение Ф. (накладка синонимичных Ф. )

10. Анахронизм (ошибочное использование слов, относящихся к одной исторической эпохе для описания реалий другого времени)

11. Нагромождение Ф. («украшательство» речи)

12. Нарушение норм стилистического употребления Ф.

13. Плеоназм – речевое излишество, связанное с использованием в одном контексте слов или Ф. , значение одного из которых содержит значение другого.

А замена какого конкретно слова? Вместо кромешной что должно быть? Или это просто лишнее слово?

Ал
Альпенгольд

кромешной тьмой - это замена неправильная одного слова из фразеологизма