Айдай

Найдите ошибки связанные с употреблением фразеологизмов.

Экскурсия остановилась у памятника Пушкину который стоял с протянутой рукой, как бы обращаясь к народу.
Гневные слова председателя горели ярким огнем на фоне прочих выступлений.
Открытие уранового месторождения играло огромное значение в жизни нашей страны. Это было дело десятое, которое никак не могла закрыть прокуратура. Юное дарование, доведя непонятливую бабушку до белого колена, с победоносным видом отправилось восвояси.

Татьяна Малькова

1) Стоять с протянутой рукой - в переносном смысле означает "просить милостыню", неуместный каламбур по отношению к памятнику.
2) Слова гореть огнём не могут.
3) Здесь смешение двух выражений - "играть роль" и "иметь значение".
4) Значение слова "дело" во фразеологизме "дело десятое" 'не стыкуется' с его юридическим значением (дело прокуратуры) . Кроме того, числительное во фразеологизме также не в прямом значении, что опять-таки недопустимо употреблять с "делом прокуратуры".
5) До белого каления.

Анастасия Елисеева

Слова не могут гореть. Играть значение нельзя. Про дела прокуратуры так не говорят. До белого каления кажется